Нечай Юрий Петрович

Нечай Юрий Петрович – германист, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.

После окончания факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета в 1978 г. начал свою трудовую деятельность в стенах этого же вуза лаборантом, а затем преподавателем кафедры иностранных языков.

С 1988 по 1997 гг. работал старшим преподавателем, а затем доцентом кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей в Кубан-ском государственном университете и активно занялся научно-исследова-тельской работой.

В 1994 г. защитил кандидатскую, а в 1999 докторскую диссертацию.

С 2001 г. член Диссертационного совета Д 212.101.08 при КубГУ, а также диссертационного совета Д 212.001.09 по присуждению ученой степени кандидата и доктора филологических наук при Адыгейском государ-ственном университете.

Круг научных интересов Юрия Петровича Нечая обозначен актуаль-ными проблемами филологии, лингвистики, философии языка, православной и мусульманской культуры. Все названные направления связы­ваются приоритетной нитью в его научной деятельности – проблемами языковой личности.

Нечая Ю.П. – автор более 140 научных работ и 12 монографий,  напи-санных как самостоятельно, так и в соавторстве и напечатанных в России и за рубежом.

Основные темы исследования: общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика, сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, теория перевода, прагматика метаязыковых субстанций.

Ю.П. Нечаем разработан и опубликован ряд учебных пособий для студентов, изучающих немецкий язык. Учебная нагрузка многообразна: лекции по прагматике метаязыка перевода и теоретической грамматике, теории языкознания и прикладной лингвистике, спецкурсы и спецсеминары по бизнес-курсу и лингвострановедению, и лексикологии, руководство курсовыми и дипломными работами бакалавров и магистров.

Имеет грамоты и благодарности ректората КубГУ