Россия – Греция: диалог языков и культур

06 февраля 2024 года в Кубанском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Методические основы преподавания РКИ/РКН для учителей школ Греции и дальнего зарубежья». Мероприятие организовано ДМС (заместитель директора Евгения Ротай ) и кафедрой РКИ (доцент Ольга Кузнецова) совместно с Представительством Россотрудничества в Греческой Республике и при поддержке Совета русских школ Греции.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Греции, директор Русского дома в Афинах (РЦНК) Александр Хоменко обратился с приветственным словом к участникам конференции,  отметив важную роль мероприятия для повышения уровня преподавания русского языка за рубежом и обмена опытом специалистов в области русского языка как иностранного.

Со стороны КубГУ участников конференции приветствовали проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Хагуров, и.о. декана филологического факультета Валерия Сайченко и заведующий кафедрой русского языка как иностранного Валерий Абрамов.

Специалисты кафедры РКИ, имеющие богатый опыт преподавания русского языка как иностранного и проведения международных экзаменов ТРКИ/ А1-С2  (доц. Милюк Н.М.,  проф. Немыка А.А., доц. Кузнецова О.И., доц. Лекарева И.Н., доц. Оковитая Ю.Ф.), представили лекции и презентации по актуальным вопросам современной методики преподавания РКИ/РКН, эффективным приёмам и тестовым технологиям при обучении русскому языку, направленным совершенствование профессиональных навыков у учителей РКИ, а также  дальнейшее  использование полученных  знаний  в практике преподавания РКИ.

Участниками конференции стали более 65 учителей из Греции, Ливана, Грузии, Азербайджана, России. Все они получат Сертификаты участника конференции.

Стоит отметить, что кафедра РКИ филологического факультета КубГУ проводит системную работу по продвижению русского языка и культуры в Греческой Республике, повышению мотивации у школьников и студентов к его изучению, разработке и публикации национально ориентированных учебников по русскому языку и совершенствованию профессиональных навыков у специалистов РКИ. Так, 25 октября 2023 года учителя школ и преподаватели университетов Греции приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Диалог языков и культур: опыт, инновации, перспективы», а  30 ноября 2023 года на Международной конференции «Русский язык для грекоговорящих» познакомились с презентацией национально ориентированного комплекса для школьников Греции (Учебник и Рабочая тетрадь, уровни А1, А2), получившего признание Министерства образования, религии и спорта Греческой Республики.