Вы здесь

IMPORTY.HET


20 сентября

20 сентября состоялось открытие акселератора КубГУ "IMPORTY.HET". 

В церемонии запуска акселерационной программы КубГУ «IMPORTY.НЕТ» приняли участие ректор университета Михаил Борисович Астапов, проректор по научной работе и инновациям вуза, руководитель акселерационной программы Михаил Владимирович Шарафан, заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края Татьяна Юрьевна Гончарова, исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Викторовна Лукашева, директор Кубанского научного фонда Анисимов Виктор Владимирович. Со стороны индустриальных партнеров присутствовали: учредитель медицинского холдинга CL Medical Group Феликс Шакирович Гамзаев, исполнительный директор ООО "CarX Technologies", генеральный директор школы разработки игр "XLab" Екатерина Викторовна Бершадская, генеральный директор ООО «Краснодарский компрессорный завод» Игорь Валерьевич Ворошилов.

Реализация программы стала возможна благодаря победе Кубанского государственного университета в конкурсном отборе вузов для организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, который проводила АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Победителями стали 75 университетов из 46 регионов России. Заявка Кубанского государственного университета получила максимально возможные баллы от экспертной комиссии. Вуз выиграл грант в размере 5 750 000 рублей. Еще 2 500 000 рублей университет получил от индустриальных партнеров, заинтересованных в привлечении молодежи к проектной деятельности. Она была разработана для укрепления системы поддержки проектных команд и студенческих инициатив не только в части развития «soft skills», упаковки бизнес-проектов в сфере технологического предпринимательства и формирования предпринимательского мышления в целом, но и повышения уровня «hard skills» в тематиках рынка НТИ, сквозных технологий, цифровой экономики, приоритетных направлений развития науки и технологий.

- Я хочу выразить вам слова особой благодарности за вашу смелость, потому что вы пошли не проторенной дорожкой, которая всем хорошо известна, а пытаетесь искать что-то новое. Для меня очень важно, что в этом зале и среди вообще всех участников программы представители 13 факультетов и институтов КубГУ. То есть, и физиков, и лириков привлекает предпринимательский путь, - обратился к студентам с приветственным словом ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.

Акселератор направлен на укрепления системы поддержки проектных команд и студенческих инициатив не только в части развития «soft skills», упаковки бизнес-проектов в сфере технологического предпринимательства и формирования предпринимательского мышления в целом, но и повышения уровня «hard skills» в тематиках рынка НТИ, сквозных технологий, цифровой экономики, приоритетных направлений развития науки и технологий. До конца года более 500 студентов смогут "прокачать" свои навыки в области технологического предпринимательства. Участников ждут 50 мероприятий в различных форматах: лекции и тренинги, мастер-классы и мастерские, бизнес-игры и индивидуальные консультации с экспертами, митапы и презентации. Итогом станут не только новые знания, но и готовые стартапы. Первые лекции и бизнес-игры по 4 трекам акселератора стартовали уже на этой неделе.