Обучение за рубежом

Студенты и аспиранты при направлении на обучение и различного рода стажировки за рубеж, которые могут осуществляться в рамках межправительственных соглашений, договоров КубГУ о сотрудничестве с образовательными, научно-исследовательскими, общественными и культурными зарубежными учреждениями, а также на основании индивидуальных приглашений и грантов зарубежных высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, фондов и культурных учреждений, могут получить административную поддержку в департаменте по международным связям.

По вопросам оформления документов, а также за дополнительной консультацией необходимо обращаться в каб. 312А к Ротай Евгении Михайловне, тел. +7 (861) 219 95 28, e-mail: interdep@mail.kubsu.ru или в каб. 341 к Егоровой Диане Дмитриевне, тел. +7(861) 219 95 35, e-mail: egorova@kubsu.ru (Австрия, Германия)

Департамент по международным связям Кубанского государственного университета сообщает, что программа Фулбрайта предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем дисциплинам.
Департамент по международным связям Кубанского государственного университета сообщает, что Линнаньский университет Гонконга приглашает российских студентов на обучение в 2017-2018 гг. по программе основного высшего образования.

Программы академической мобильности

Обучение за рубежом считается в настоящее время неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста высокого класса. Именно поэтому развитие программ академической мобильности, в том числе и как компонент Болонского процесса является одним из важнейших направлений международной деятельности Кубанского государственного университета.

Участие в программах академической мобильности открывает студентам и аспирантам исключительные возможности для получения элитного образования, проведения исследований или прохождения практики.

Обучение в рамках договоров с университетами-партнерами КубГУ

Кубанский государственный университет направляет студентов на обучение сроком до одного академического года в университеты, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, имеют право обучаться в университете-партнере КубГУ на безвозмездной основе. Квота определена в каждом договоре. Студенты, желающие принять участие в программе сверх квоты на платной основе, могут также быть направлены в университеты-партнеры.

Полный перечень университетов здесь

Обучение в рамках программы Erasmus +

Эразмус+ (Erasmus+ KA1 Credit Mobility Programme) – европейская программа обменов, которая осуществляется на основании двусторонних соглашений о мобильности между университетами из стран Европы и университетами из России и финансируется Европейской Комиссией. Она дает возможность студентам КубГУ обучаться в европейских университетах, профессорско-преподавательскому составу и административному персоналу вуза осуществлять преподавательскую деятельность и проходить стажировки в партнерских университетах Европы, а также приглашать в КубГУ для преподавательской деятельности и обмена опытом коллег из европейских университетов. Подробная информация здесь

Обучение в университетах, которые не являются партнерами КубГУ

Международная индивидуальная академическая мобильность студента/аспиранта инициируется студентом/аспирантом самостоятельно. При необходимости такому студенту оказывается административная поддержка.  Студент/аспирант выстраивает свою образовательную траекторию в зарубежном вузе, не являющимся университетом-партнером КубГУ, на период до одного академического года и представляет в КубГУ  приглашение зарубежного университета. В этом случае студент/аспирант представляет в департамент по международным связям следующие документы:

• заявление;
  • приглашение стороннего зарубежного вуза с переводом на русский язык;
  • грантовое или подобное ему соглашение (при наличии);
  • сопоставительный план;
  • соглашение об обучении.

Программы двух дипломов

Программы двух дипломов, совместные образовательные программы, – это дополнительное образовательное предложение Кубанского государственного университета для студентов, обучающихся в Университете, а также для студентов из зарубежных университетов-партнёров КубГУ. Программы реализуются в соответствии с принципами Болонского процесса и с учётом международных стандартов профессиональной подготовки в сфере высшего образования. Подробная информация здесь.

Информационные ресурсы по образованию за рубежом