Первая лекция в "Школе юного филолога"

3 декабря 2023 года на филологическом факультете состоялась первая встреча в рамках "Школы юного филолога" - открытого лектория, задача которого состоит в привлечении внимания школьников к научной и учебной деятельности филфака КубГУ.

Перед гостями, которых собралось порядка 50 человек, выступила Валерия Викторовна САЙЧЕНКО, и.о. декана филологического факультета, рассказав о планах работы "Школы юного филолога", о преподавателях, чьи выступления станут основой ее деятельности, и о тематических направлениях и формах научно-исследовательской работы, к участию в которой ребят приглашают ученые факультета.

Лектор первого дня - Юлия Николаевна КУЧЕРЯВЫХ, доцент кафедры общего и славяно-русского языкознания - предложила ребятам "Экскурсию в историю русского литературного языка". Лекция оказалась по-настоящему базовой: ее тема удачно ознаменовала начало основательного разговора о филологии, который планируется в "Школе", а содержание продемонстрировало широту необходимого для такого разговора контекста (от культурно-исторического до социально-политического).

Организаторы "Школы юного филолога" очень рады проявленному со стороны школьников, учителей и родителей интересу к нашему проекту и с радостью ждут новых встреч с вами, дорогие друзья!