В Кубанском государственном университете 11 апреля 2021 года прошли первые в весенней серии Дни открытых дверей. Для будущих абитуриентов и их родителей открыли свои двери факультет управления и психологии, биологический факультет, факультет истории, социологии и международных отношений, художественно-графический факультет, факультет архитектуры и дизайна, филологический факультет и юридический факультет. Все желающие смогли узнать об особенностях приемной кампании в 2021 году, задать свои вопросы деканам факультетов и, возможно, уже окончательно определиться с выбором своей альма-матер и будущей профессии.
В Краснодаре в МАОУ СОШ № 101 10 апреля 2021 года состоялся заключительный этап Открытой городской научно-практической конференции «Краснодарская научная весна». В мероприятии приняли участие 177 школьников со всего Краснодарского края.
В рамках Года науки и технологий в детской художественной школе им. Пташинского 9 апреля 2021 года состоялась встреча профессора кафедры живописи и композиции КубГУ, заслуженного деятеля искусств Кубани, Виктора Ивановича Денисенко с преподавателями и выпускниками детской художественной школы им. Пташинского (г. Краснодар).
Кубанский государственный университет активно развивает программы обучения русскому языку и имеет успешный многолетний опыт в продвижении русского языка и культуры за рубежом. Новый проект по изучению русского языка для школьников выпускных классов г. Улан-Батора стартовал в январе текущего года по инициативе департамента по международным связям КубГУ при поддержке генерального директора "Тумэд эдукэйшн" руководителя проекта "Российская образовательная выставка" от группы компаний "Тумэд", исполнительного директора Ассоциации выпускников российских/советских вузов Цогтбаяр Шурэнчимэг.
Команда школьников из лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ в апреле 2021 года заняла призовые места в финале Всероссийской инженерной олимпиады «Национальной технической инициативы» по профилю «Спутниковые системы».