Стипендии

О выплате стипендий

В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов КубГУ студентам Кубанского государственного университета, обучающимся на очной форме за счет средств федерального бюджета, назначаются государственные академические, государственные социальные стипендии и другие виды стипендий.

1. Государственные академические стипендии выплачиваются студентам, у которых по итогам промежуточной аттестации отсутствует оценка "удовлетворительно", а также отсутствует академическая задолженность. Размер стипендий составляет 1 490 рублей для студентов, обучающихся по программам ВО и 550 рублей для студентов ИНСПО. Студентам КубГУ, сдавшим сессию только на «отлично», назначается повышенная академическая стипендия в размере 2 235 рублей (ВО) и 825 рублей (ИНСПО).

С 1 сентября до завершения первой (зимней) экзаменационной сессии академические стипендии выплачиваются всем студентам 1-го курса очной формы обучения, обучающимся за счёт средств федерального бюджета.

2. Государственные социальные стипендии выплачиваются в размере 2 235 рублей (её сумма на 50% выше государственной академической стипендии).

Государственные социальные стипендии назначаются студентам:

• из числа детей-сирот;
  • инвалидам I и II группы, детям-инвалидам;
  • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • инвалидами и ветеранами боевых действий;
  • имеющим право на получения государственной социальной помощи;
  • другим категориям, предусмотренным ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 21.12.2012. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, социальная стипендия назначается на основании справки, выдаваемой органом социальной защиты населения, сроком на один год, если иные сроки выплат не указаны данной справкой.

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2017 года вносятся изменения в порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии.

3. За особые успехи в учебе, науке, спорте, культурной и общественной жизни Университета студентам, выплачивается государственная повышенная академическая стипендия (Положение, Приложение к Положению). Согласно Постановлению правительства №945 численность студентов, получающих государственную повышенную стипендию, не должна превышать 10% от общего числа студентов. Размер стипендии варьируется от 8 400 до 15 400 рублей. Сейчас эту стипендию получает 431 человек.

4. С 1 сентября нуждающиеся студенты второго курса, обучающиеся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и специалитета и имеющие оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», получают повышенные стипендии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2012 № 679. К категории «нуждающихся» относятся студенты, которым выплачивается государственная социальная стипендия. Размер стипендии нуждающимся студентам в соответствии с этим постановлением не может составлять менее 6 307 рублей и устанавливается с учетом назначаемой государственной академической и государственной социальной стипендии. После зимней сессии к второкурсникам присоединяются и студенты первого курса, сдавшие сессию на «хорошо» и «отлично».

5. Кроме всех перечисленных стипендий студентам может быть оказана материальная поддержка из средств, предусмотренных на эти цели в субсидии из федерального бюджета.

Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается по согласованию с Профсоюзной организацией студентов и Объединенным советом обучающихся университета на основании личного заявления нуждающегося студента на имя ректора и документа, подтверждающего его право на получение помощи. Например: свидетельство о браке, выписка из истории болезни и т.д.

Заявление на оказание материальной помощи с приложенными к нему документами, подтверждающими право на получение помощи, представляется в деканат факультета.

За дополнительными разъяснениями необходимо обращаться в студенческий профком и в приемную проректора по воспитательной работе и социальным вопросам или в финансово-экономическое управление.