Технопарк

Важнейшим элементом инновационный инфраструктуры КубГУ является научно-технологический парк «Университет», который обеспечивает коммерциализацию инновационных разработок ученых вуза. В его состав входят: бизнес-инкубатор, научно-производственные центры и малые инновационные предприятия. Научно-технологический парк «Университет» проводит мониторинг инновационного потенциала вуза, помогает в организации, оформлении и продвижении инновационных проектов.

Технопарк ведет свою деятельность по следующим направлениям:

1. Конкурсно - выставочная  деятельность

2. Инновационно-предпринимательская деятельность

1. Выставочная деятельность. Заключается в подготовке и представлении разработок ученых КубГУ на выставках российского и международного уровня. С одной стороны – это деятельность носит имиджевый характер, с другой способствует коммерциализации разработок ученых университета и продвижении их на рынок. Традиционно Вуз принимает участие в таких выставках как Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»; Международный салон изобретений «Конкурс Лепин»; Международный салон изобретений «Изобретения Женева»;  Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи НТТМ и ряде других.

2. Инновационно-предпринимательская деятельность. Включает в себя коммерциализацию научных разработок, доведение фундаментальных и прикладных исследований до уровня производственной технологии, единство научного, образовательного и инновационного процессов. Стимулирование развития предпринимательской активности талантливой молодежи.

Основные направления инновационной деятельности КубГУ: нанотехнологии и новые материалы, биотехнологии, технологии обработки информации, эколого-аналитические технологии.

В КубГУ создано и работает 8 малых инновационных предприятия на базе бизнес-инкубатора и технопарка (ООО «Южная инновационная компания», ООО «Оптические и лазерные системы», ООО «КемТек», ООО «Мид-ИК», ООО «КубГИС», ООО «Экоцель», ООО «Композит», ООО «Протий»).

НТП «Университет» проводит тренинги и мастер-классы для студентов и ученых желающих заниматься предпринимательской деятельность.

Если у Вас есть научные разработки, которые еще не доведены до стадии коммерциализации, если Вы ищете спонсора или инвестора для своей научной работы, если Вы хотите заработать, или хотите понять, что такое инновации и как можно участвовать в этой работе – приходите в Технопарк!