Профориентационная диагностика в КубГУ

На базе Института тестовых технологий и дополнительного образования КубГУ проводится профориентационная диагностика обучающихся и выпускников образовательных организаций. Комплекс методик для диагностики профессиональных ориентаций разрабатываются ведущими психологами-практиками КубГУ.

Уважаемые старшеклассники!

Профориентационная диагностика включает в себя профориентационное тестирование (проводится в дистанционной форме на сайте КубГУ) и психологическое консультирование (можно пройти как в дистанционной форме, так и очно в аудиториях КубГУ):

• профориентационное тестирование поможет вам раскрыть способности, склонности, интересы к той или иной профессиональной деятельности;
  • психологи КубГУ окажут вам помощь в профессиональном самоопределении, снижении психологической напряженности, формировании позитивного настроя и уверенности в будущем.
  • сотрудники приемной комиссии на основе результатов психологической диагностики предоставят рекомендации о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих вашим психологическим и психофизиологическим особенностям.

Профориентационное тестирование и психологическое консультирование носят рекомендательный характер, направленный на оказание помощи в выборе будущей профессиональной деятельности, наиболее отвечающей вашим индивидуальным особенностям, склонностям, способностям, потребностям и возможностям.

Профориентационная диагностика является платной образовательной услугой и проводится на возмездной основе. Стоимость профориентационного тестирования – 800 рублей, психологического консультирования – 1 500 рублей.

Порядок участия в профориентационной диагностике

Для участия в профориентационной диагностике необходимо пройти процедуру регистрации в личном кабинете на платформе открытой системы модульного динамического обучения (далее – ОСМДО КубГУ) и получить подтверждение ее успешного прохождения.

Для начала работы необходимо перейти в систему ОСМДО КубГУ по ссылке https://openedu.kubsu.ru/course/view.php?id=13704.

Для получения возможности пройти профориентационную диагностику заинтересованному лицу необходимо:

• выбрать вид услуги (профориентационное тестирование и/или психологическая консультация). Услуга «психологическая консультация» дополнительно предполагает выбор даты и времени для записи, а также формы проведения консультации (очно в КубГУ по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 или дистанционно с использованием специализированных программ для видеосвязи);
  • внести оплату по реквизитам и прикрепить оплаченную квитанцию в соответствующем поле согласно инструкции;
  • распечатать согласие участника на обработку его персональных данных, заполнить требуемые данные, заверить личной подписью и подписью законного представителя (для несовершеннолетних);
  • после заверения согласия на обработку персональных данных необходимо его отсканировать или сделать фотокопию, загрузить файл в формате pdf в специальном окне формы. Качество сканирования (фотокопии) должно исключать нечитаемые символы и позволять его распознавание и чтение без возможности двусмысленной трактовки. В случае неудовлетворительного качества предоставленных скан-, фотокопий документов (или их отсутствия) заявка может быть отклонена;
  • подтвердить факт ознакомления с информацией о рекомендательном характере профориентационного тестирования и с Положением о проведении профориентационной диагностики обучающихся и выпускников образовательных организаций (установить «галочки» в соответствующие поля).

Сформированная заявка будет автоматически направлена на рассмотрение в Институт тестовых технологий и дополнительного образования КубГУ. Подтверждением выполнения требуемых условий для прохождения выбранной услуги является доступ к процедуре диагностики.

Заявка на участие в профориентационной диагностике заполняется непосредственно участником либо его представителем.

Профориентационное тестирование может проводиться как индивидуально, так и для группы (класса) обучающихся. Допускается первоначальное предоставление списка участников профориентационного тестирования представителем группы/класса (учитель, наставник, родитель и др.) с указанием наименования образовательной организации, № класса, ФИО каждого участника (полностью), а также ФИО и контактного телефона представителя группы/класса с последующей регистрацией каждого участника.

Заказчик/Участник имеет право заблаговременно поменять на платформе ОСМДО дату, время и форму прохождения психологической консультации либо отказаться от нее, сообщив об этом сотрудникам ИТТиДО в ауд. 134 главного учебного корпуса КубГУ по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 или в соответствующем пункте ОСМДО.

Полученный результат профориентационной диагностики является индивидуальным профориентационным портретом участника, который формируется на основе анализа его способностей, склонностей, интересов, типа мышления, необходимых для успешного выбора и освоения того или иного вида деятельности.

Для более полной картины способностей и склонностей обучающегося в целях профориентационного самоопределения желательно проходить профориентационную диагностику ежегодно, начиная с 6 класса.

Дополнительную информацию по вопросам участия в профориентационной диагностике вы можете получить по телефону (861) 219-95-30, по e-mail ittdo@kubsu.ru или в ауд. 134 главного учебного корпуса КубГУ по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Приглашаем вас принять участие в профориентационной диагностике!