Обучение за рубежом

Студенты и аспиранты при направлении на обучение и различного рода стажировки за рубеж, которые могут осуществляться в рамках межправительственных соглашений, договоров КубГУ о сотрудничестве с образовательными, научно-исследовательскими, общественными и культурными зарубежными учреждениями, а также на основании индивидуальных приглашений и грантов зарубежных высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, фондов и культурных учреждений, могут получить административную поддержку в департаменте по международным связям.

По вопросам оформления документов, а также за дополнительной консультацией необходимо обращаться в каб. 312А к Ротай Евгении Михайловне, тел. +7 (861) 219 95 28, e-mail: interdep@mail.kubsu.ru или в каб. 341 к Егоровой Диане Дмитриевне, тел. +7(861) 219 95 35, e-mail: egorova@kubsu.ru (Австрия, Германия)

Агентство международного образования Дании предоставляет государственные стипендии российским магистрантам и аспирантам очной формы обучения для прохождения учебной стажировки для студентов и сотрудников КубГУ в Дании в 2016-2017 учебном году. Подробная информация и образцы документов для заполнения размещены на сайте: Долгосрочные стажировки – http://ufm.dk/en/education-and-institutions/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-programme/the-long-term-scholarships Летние курсы датского языка - http://ufm.dk/en/education-and-institutions/programmes-supporting-...
Департамент по международным связям информирует, что Центрально-европейский университет в Будапеште предлагает магистерские и докторские программы. Вуз включен в список 100 лучших вузов мира по предметным рейтингам. Преподавание ведется на английском языке. Более 85% студентов получают финансовую поддержку. При подаче заявки до 1 февраля 2017 года можно выиграть стипендию на проживание. Более подробная информация о программе на сайте http://bit.ly/2dW2Wfn Вопросы представителям вуза можно задать в соц. сетях: https://vk.com/accessceu https://www.facebook.com/accessceu/

Программы академической мобильности

Обучение за рубежом считается в настоящее время неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста высокого класса. Именно поэтому развитие программ академической мобильности, в том числе и как компонент Болонского процесса является одним из важнейших направлений международной деятельности Кубанского государственного университета.

Участие в программах академической мобильности открывает студентам и аспирантам исключительные возможности для получения элитного образования, проведения исследований или прохождения практики.

Обучение в рамках договоров с университетами-партнерами КубГУ

Кубанский государственный университет направляет студентов на обучение сроком до одного академического года в университеты, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, имеют право обучаться в университете-партнере КубГУ на безвозмездной основе. Квота определена в каждом договоре. Студенты, желающие принять участие в программе сверх квоты на платной основе, могут также быть направлены в университеты-партнеры.

Полный перечень университетов здесь

Обучение в рамках программы Erasmus +

Эразмус+ (Erasmus+ KA1 Credit Mobility Programme) – европейская программа обменов, которая осуществляется на основании двусторонних соглашений о мобильности между университетами из стран Европы и университетами из России и финансируется Европейской Комиссией. Она дает возможность студентам КубГУ обучаться в европейских университетах, профессорско-преподавательскому составу и административному персоналу вуза осуществлять преподавательскую деятельность и проходить стажировки в партнерских университетах Европы, а также приглашать в КубГУ для преподавательской деятельности и обмена опытом коллег из европейских университетов. Подробная информация здесь

Обучение в университетах, которые не являются партнерами КубГУ

Международная индивидуальная академическая мобильность студента/аспиранта инициируется студентом/аспирантом самостоятельно. При необходимости такому студенту оказывается административная поддержка.  Студент/аспирант выстраивает свою образовательную траекторию в зарубежном вузе, не являющимся университетом-партнером КубГУ, на период до одного академического года и представляет в КубГУ  приглашение зарубежного университета. В этом случае студент/аспирант представляет в департамент по международным связям следующие документы:

• заявление;
  • приглашение стороннего зарубежного вуза с переводом на русский язык;
  • грантовое или подобное ему соглашение (при наличии);
  • сопоставительный план;
  • соглашение об обучении.

Программы двух дипломов

Программы двух дипломов, совместные образовательные программы, – это дополнительное образовательное предложение Кубанского государственного университета для студентов, обучающихся в Университете, а также для студентов из зарубежных университетов-партнёров КубГУ. Программы реализуются в соответствии с принципами Болонского процесса и с учётом международных стандартов профессиональной подготовки в сфере высшего образования. Подробная информация здесь.

Информационные ресурсы по образованию за рубежом