Отзыв Замиры Коблевой

Меня зовут Коблева Замира. В период с января по июнь 2017/2018 учебного года я обучалась в Университете Бристоля по программе Эразмус +, где изучала английский и немецкий языки.

Обучение в Англии отличается от обучения в России. Оценка за курс складывается из баллов  по зачетным работам и экзамену. Все экзамены и зачеты принимаются в письменной форме. Для максимальной объективности работы зашифровываются и проверяются не только вашим преподавателем, но и преподавателями, которые не ведут у вас курсы. Занятия очень информативны и проходят в интерактивной форме, но большую часть материала студент прорабатывает самостоятельно.

Университет предоставляет огромное количество помещений  для самообразования, оснащенных всем необходимым: компьютерами, бесплатным вайфаем, который действует по всей территории университета. Такие места пользуются огромным спросом, поэтому, чтобы найти себе место, надо приходить пораньше.

Университет предоставляет проживание. Я жила в резиденции Wills Hall. Это одно из самых старых университетских общежитий в Бристоле. Несколько раз в месяц там устраивается званный ужин для резидентов в исконных традициях английских колледжей. Студенты должны надевать мантии. На ужинах присутствовал глава общежития со старшими резидентами, а также приглашенный гость (известный политик или общественный деятель города). Так что, если вы хотите пожить в Хогвартсе из Гарри Поттера, то Wills Hall подходит на эту роль как нельзя лучше.

Студенческая жизнь очень богата и насыщенна различными событиями . Организуется много мероприятий как для международных студентов, так и для остальных студентов университета . Так что завести  новые знакомства не составит труда. В университете есть огромное количество кружков и секций, где каждый найдёт себе занятие по душе.

В каждом семестре есть 2-3 недели каникул, которые студенты используют для путешествий, это прекрасная возможность посмотреть страну, увидеть различные стороны английской жизни.

В заключении, хотелось бы сказать, что обучение по данной программе дает намного больше, чем академические знания, повышение уровня языка и понимание культуры. За период пребывания в другой стране развиваются такие навыки как самостоятельность, стрессоустойчивость и самоорганизованность. Более того, это шанс, испытать себя, завести новых друзей, получить массу ярких впечатлений, которые вы будете вспоминать всю жизнь!

Если вы еще думаете участвовать ли вам в программе, отбросьте все сомнения и смело подавайте документы!