Отзыв Анастасии Емельяновой

Емельянова Анастасия, 2 курс (сейчас 3 курс), ФИСМО, "Зарубежное регионоведение".

На протяжении пяти месяцев (февраль – июнь 2018 г.) в рамках программы Эразмус+ я проходила обучение в Католическом университете Сан-Антонио (Universidad Católica San Antonio) в г. Мурсия (Испания).

Об университете. Университет расположен в кампусе Лос-Херонимос. Главный корпус – здание бывшего монастыря, построенного в XVIII в. Остальные корпуса – современные постройки с хорошо оснащенными аудиториями. Университет популярен как среди жителей Испании, так и среди международных студентов, которые пребывают на обучение в течение одного или двух семестров из Италии, Дании, Голландии, Португалии, США, Бразилии, Мексики и др. стран.

Учеба. Занятия проходят в основном на испанском. При желании попасть на дисциплину, которая преподается на английском языке, нужно подать заявку заранее, так как количество мест ограничено. Занятия по большему счету лекционного типа, однако есть практические задания. Экзамены сдаются два раза: за первую часть семестра (конец апреля – начало мая) и за вторую (июнь). Форма выполнения экзамена – письменная. Однако международные студенты могут сдать экзамены устно по договоренности с преподавателем. Я изучала дисциплины «Право ЕС», «Экономика Испании», «История и культура Испании», «История кино» и «Общества». Все преподаватели оказались компетентными в своей сфере.

Язык. Знание языка, безусловно, облегчает пребывание в стране и обучение в университете. Однако для облегчения языковой интеграции студентов университет предоставляет краткосрочные (интенсивные, 2 недели) и долгосрочные (3 месяца с получением сертификата подтверждения уровня владения языком) курсы. В университете создан специальный клуб Agenda Ñ, который организует творческую и спортивную активность для международных студентов (например, рафтинг по реке Сегура, кулинарный вечер, экскурсионная поездка в г. Картахена и т.д.).

Город. Мурсия – комфортный для проживания, небольшой город на юге Испании. Хорошая коммуникация, современный общественный транспорт, наличие рекреационных возможностей (море в двух часах езды от города, большой сафари-парк в черте города, кинотеатры, музеи) создают благоприятную обстановку для обучения и проживания.

Обучение в UCAM – это полезный и интересный опыт, который можно использовать в жизни и дальнейшей профессиональной деятельности.