Лермонтовская выставка в Литературном музее Кубани

12 сентября 2024 г. в Литературном музее Кубани состоялась презентация передвижной выставки «С подорожной по казенной надобности», посвященная 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Главным экспонатом выставки стала копия авторизованной рукописи повести «Тамань» из архива Института русской литературы Российской Академии наук (Санкт-Петербург). Рукопись была записана под диктовку М.Ю. Лермонтова его троюродным братом Акимом Павловичем Шан-Гиреем. Копия выполнена на бумаге XIX века.

В мероприятии приняли участие студенты филологического факультета, представившие поэтическую композицию из современных стихотворений, созданных по лермонтовским мотивам, а также с небольшими лекциями о творчестве поэта выступили профессор Алексей Викторович Татаринов и доцент Елена Викторовна Сомова.

Информация об этом мероприятии - на странице "Литературного музея Кубани".

Подпишитесь на паблик музея - там всегда очень интересные анонсы и новости!