45.03.01 Филология

45.03.01 Филология - это направление подготовки бакалавров реализуется на филологическом факультете в двух профилях.

«Отечественная филология»

Основная образовательная программа бакалавриата «Отечественная филология» направлена на формирование знаний по теории, методологии и истории русского языка и литературы, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области образования, науки, культуры, искусства, массовой коммуникации, редакционно-издательской деятельности. Объектами их профессиональной деятельности выступают языки в их теоретическом и практическом, синхроническом, диахроническом, социокультурном и диалектологическом аспектах, а также художественная литература, литературная критика, устное народное творчество в их историческом и теоретическом аспектах с учетом закономерностей бытования в разных странах и регионах.

Основные изучаемые дисциплины: лингвистический модуль (современный русский язык и его система); литературоведческий модуль (история и теория литературы); История Кубани в региональной литературной традиции; Основы социо- и психолингвистики; Риторика; Искусство и мировая словесность; Отечественная художественная культура; Языковая личность авторов текстов различных типов; Текст и дискурс в речевой практике; Лингвокультурология; Классика отечественной детской литературы; Современные направления в отечественном языкознании; Стилистика и культура речи (практикум); Основные принципы аналитического и креативного письма: практикум; Практические основы литературного редактирования и корректуры текста; Региональная ономастика; Классические и современные тексты литературы народов России и стран ближнего зарубежья; Литература русского зарубежья; Актуальные проблемы современной отечественной литературы; Литература и религия: становление архетипических сюжетов.

«Прикладная филология»

Данный профиль подготовки бакалавров предполагает обучение специалистов-филологов, обладающих необходимыми компетенциями для работы в различных областях коммуникации, рекламы, связей с общественностью, перевода, редакционно-издательской деятельности, литературного редактирования. Образовательная программа обеспечивает освоение профессиональных навыков составления, редактирования, аналитического сопровождения различных типов текстов – письменных, устных и виртуальных (включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов). Выпускники этого профиля обладают знаниями и умениями для педагогической работы в образовательных учреждениях различного уровня и могут успешно решать как научно-исследовательские, так и прикладные профессиональные задачи.

Основные изучаемые дисциплины: лингвистический модуль (современный русский язык и его история в прагматическом аспекте); литературоведческий модуль (развитие русской и зарубежной литератур, теория литературы); Когнитивные исследования в лингвистике; Прикладная психолингвистика; Функциональная стилистика; Прикладные аспекты мировой художественной культуры; Основы отечественной художественной культуры; Нейминг современного города; Прикладная дискурсология; Теория и практика речевой коммуникации; Детская литература в домашнем воспитании и обучении; Основы филологической герменевтики; Основы литературного редактирования и корректуры текста (практикум); Креативное письмо (практикум); Практические основы делопроизводства и культура делового общения; Прагматика междисциплинарных исследований; Литература и кинематограф; Религиозные сюжеты мировой литературы; Способы репрезентации филологического знания в медиасфере; Проблемы современной неологии; Функциональные признаки вторичных текстов.