Людмила Николаевна Татаринова

Людмила Николаевна Татаринова – доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы и сравнительного культуроведения,  заведующая кафедрой зарубежной литературы с 1998 по 2008 гг.

Людмила Николаевна окончила филологический факультет Московского Государственного Педагогического института имени В.И. Ленина в 1966 году. В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию «Романы Роберта Пенна Уоррена». В 1998 году ею была защищена докторская диссертация «Художественные формы нравственно-религиозных исканий в западноевропейской и американской литературе первой половины XX века».

Более 40 лет Людмила Николаевна преподает зарубежную литературу, из них с 1987 года – на филологическом факультете КубГУ.   Читаемые курсы: «Западный экзистенциальный роман»,  «Зарубежная литература и мировая художественная культура XX века»,  «Зарубежная литература XX века», «История зарубежной литературы XX века (1часть)», «Мировая художественная культура»,  «История зарубежной литературы стран изучаемого языка», «История мировой (зарубежной) литературы», «История зарубежной литературы конца XIX – начала XX века», «Средневековая духовная литература Запада и Востока», «Современная духовная поэзия».

За десять лет заведования кафедрой зарубежной литературы  Людмила Николаевна обращает научное внимание кафедры на религиозно-философские аспекты литературного процесса, в центре исследований проблема мифологизма и архетипов в литературе XX века.

На сегодняшний день главным научным направлением, разрабатываемым профессором Татариновой, является духовная поэзия XX века.

Область научных интересов:

• духовная поэзия XX века;
  • религиозные аспекты западноевропейской и американской литературы XIX и XX вв.

В рамках проводимых исследований Людмилой Николаевной были изданы следующие монографии, учебные пособия, а также опубликованы  научные статьи:

Монографии и учебные пособия:

- Современная духовная поэзия: истоки и контексты: монография. Краснодар, КубГУ, 2013, с. 235.

- Средневековые модели сознания и их трансформация в современной духовной поэзии: монография, Краснодар: Манускрипт, 2012., 238 с.

- Татаринова Л.Н. Художественный текст в христианской парадигме: монография, Saarbrucken (Германия): LAMBERT Academic Publisher, 2011, 291с.

- Татаринова Л.Н. История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века: учебное пособие, Краснодар, ZARLIT,2010, 203 с.

- Татаринова Л.Н. Художественный текст в парадигме католической и протестантской культуры (Т.С. Элиот, У.Фолкнер, Ф.Кафка, А.Камю, Д.Г. Лоуренс, Дж.Джойс, Г.Грин и др.): монография, Краснодар, ZARLIT, 2010, 214 с.

Комплекс учебных пособий для курса "История зарубежной литературы XX века (часть I)":

• «Читаем поэму Т.С. Элиота "Бесплодная земля"». Краснодар, 2002.
  • «Путеводитель по Джойсу». Краснодар, 2002.
  •  «Введение в роман Томаса Манна  "Доктор Фаустус"». Краснодар, 2002.
  • «Фолкнер (Религиозно-философские аспекты творчества)». Краснодар, 2002.

Научные публикации:

• Знаки гибели и надежды (ассоциативно-символические ряды в повести Веры Галактионовой «Спящие от печали») Парус: электронный литературный журнал. - 2011 [Электронный ресурс]. URL:http://www.hrono.ru/proekty/parus/chum0111.php,  2011
  • Модификация античного репертуара / Современная литература: писатели, тексты, идеи: сб. статей / отв. ред. А.В. Татаринов. - Краснодар: ZARLIT, 2012. ZARLIT Краснодар 2012, с. 169-173
  • Образ креста-птицы в духовной поэзии XX века (Вениамин Блаженный, Елена Шварц) / Современная литература: писатели, тексты, идеи: сб. статей / отв. ред. А.В. Татаринов. - Краснодар: ZARLIT, 2012. ZARLIT Краснодар 2012, с. 11- 24.
  • Поэзия современного зарубежья: ситуация "post"? / Современная поэзия: русская и зарубежная: сб. статей / отв. ред. А.В. Татаринова. - Краснодар: ZARLIT, 2011, с. 6-10
  • Тема креста в поэзии Т.С. Элиота ("Четыре квартета") / Вестник Майкопского государственного технологического университета.- №1, Майкоп, 2012, с. 97 – 100
  • Традиции русской философской лирики XIX века в духовной поэзии иеромонаха Романа (Матюшина) / Современная литература: писатели, тексты, идеи: сб. статей / под ред. А.В. Татаринова, Краснодар, ZARLIT, 2012
  • с. 16 – 24.
  • Мотив молчания в духовной поэзии Рональда Стюарта Томаса /  Культурная жизнь юга России: научный журнал. - № 3, Краснодар, с. 33-35, ISSN: 2070-075X
  • История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века / История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века: учебное пособие, Краснодар, ZARLIT,2010, 203 с.
  • Романизация библейского текста в книге Меира Шалева "Впервые в Библии" / Современный роман: русский и зарубежный: сборник научных статей / Под ред. А.В.Татаринова, Краснодар, ZARLIT, 2010, с. 57-64
  • Художественный текст в парадигме католической и протестантской культуры (Т.С. Элиот, У.Фолкнер, Ф.Кафка, А.Камю, Д.Г. Лоуренс, Дж.Джойс, Г.Грин и др.): монография, Краснодар, ZARLIT, 2010, 214 с. и др.

Дипломы конференций, награды:

•       Диплом за активное участие в научно-исследовательской деятельности и творческий вклад в инновационное развитие КубГУ (по итогам конкурса "100 лучших учёных", КубГУ, 2010г.)

Татаринова Людмила Николаевна является также научным руководителем аспирантов по направлению 10.01.03 "Литература народов стран зарубежья". Под её началом стали кандидатами филологических наук более десяти аспирантов.