Елена Владимировна Макаренко

Макаренко Елена Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета. Область научных интересов – грамматика современного русского языка, функционирование языковых единиц в языке художественных произведений. В течение многих лет читала курсы современного русского языка, риторики и стилистики на филологическом факультете, факультете романо-германской филологии и журналистики.

Руководит научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов.

Общий стаж работы и стаж работы по специальности - 47 лет

Автор более 70 научных работ, посвященных актуальным вопросам синтаксиса сложного предложения, изучению идиостилей А. Блока и М. Шолохова. Постоянно участвует в проведении краевых олимпиад по русскому языку, проводит тренировочные занятия с одаренными детьми для подготовки к участию во Всероссийской олимпиаде по русскому языку.

Эксперт ЕГЭ по русскому языку.

Награждена почетными грамотами департамента образования и науки Краснодарского края, КубГУ, значком «Отличник народного образования УзССР», нагрудным знаком Министерства УК профсоюза СССР.