Галина Сергеевна Любина

Любина Галина Сергеевна – кандидат филологических наук, доцент. В 1972 г. окончила филологический факультет КубГУ. С то го же года работает на кафедре современного русского языка. С 1982 г. по 1985 г. обучалась в аспирантуре при кафедре современного русского языка Днепропетровского госуниверситета.

По окончании аспирантуры (1985 г.) защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Терминология сварочного производства в современном русском языке (логико-лингвистические основы ее упорядочения)».

Общий стаж работы и стаж работы по специальности - 42 года.

Читала лекции «Современный русский язык (Лексикология. Фонетика)», «Русская диалектология», «Коррекционная методика», «Основы дипломного проектирования», «Русский язык и культура речи», «»Художественное и техническое редактирование», спецкурсы «Актуальные проблемы русской терминологии», «Актуальные проблемы русской ономастики», спецсеминары «Отражение национальной специфики русского языка в современных толковых и нормативных словарях», «Актуальные проблемы русской фразеологии», практические занятия «Современный русский язык», «Практикум по русскому языку», «Методика преподавания русского языка», «Русский язык и культура речи», «Художественное и техническое редактирование».

Сфера научных интересов: лексикология, лексикография, семантика, терминология, терминография, культура современной русской речи, стилистика, фразеология, ономастика, лингвокультурология.