Custom Search 1

You are here

Студенты КубГУ – лауреаты Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – Весна открытий»

В Нижнем Новгороде 15 – 20 мая 2021 года прошел финал XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Нацпроекта «Образование». В 2021 году Фестиваль проводился в рамках Года науки и технологий и объединил более 3500 участников из 75 регионов России. Тема фестиваля – «Российская студенческая весна – Весна открытий».

Краснодарский край – постоянный гость «РСВ», и этот год не стал исключением. В региональном этапе фестиваля приняло участие беспрецедентное число участников (более 1200 студентов) из более чем 40 образовательных организаций края. Региональный финал фестиваля получился ярким, творческим и показал, насколько высок уровень профессиональной подготовки наших студентов. На XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в рамках национального финала Программы поддержки и развития студенческого творчества «РСВ» делегация Краснодарского края составила 57 человек из них 42 студента и сотрудника – представители Кубанского государственного университета.

Стоит отметить, что из 11 направлений Фестиваля в 9 направлениях были представлены конкурсные номера и работы студентов Кубани. В состав делегации Краснодарского края вошли:

– Руководитель делегации Сергей Покатилов – Директор молодёжного культурно-досугового центра КубГУ, заместитель председателя профсоюзной организации студентов КубГУ;

– Студия эстрадно-джазового вокала КубГУ «Vocal Family» в составе из 14 человек, руководитель – Джульетта Петросян. «Vocal Family» представили свои номера в направлении «Вокальное» в 2 номинациях: «Эстрадное пение» (Большие составы) и «Народное пение» (малые составы). Также некоторые ребята приняли участие в Фестивале с сольным выступлением:

  • Данил Борисенко выступил в направлении «Вокальное» в номинации «Рэп»;
  • Михаил Качанов стал первооткрывателем в направлении «Научный слэм».
  • Светлана Дубова продемонстрировала свои вокальные данные в направлении «Вокальное», в номинации «Академическое пение» и стала лауреатом III cтепени.

– Студия современной хореографии КубГУ «Жест» в составе из 11 студентов, руководитель – Анастасия Чалова. Девчонки с блеском представили свои номера в направление «Танцевальное» в номинациях «Современный танец» (Малые составы) и «Современный танец» (большие составы), принеся нашей делегации 2 лауреатства III степени. Егор Дружинин, член жюри танцевального направления, отметил традиционно высокий уровень хореографической школы Краснодарского края, а также глубину и специфику постановки хореографических номеров.

Леон Вердян, студент юридического факультета им. А.А. Хмырова, принял участие в направлении «Театральное» в номинации «Эстрадный монолог», выступив в неформатном для Театрального направления жанре «стенд-ап». Рассмешив не только членов жюри, но и весь зал своим тонким и остроумным выступлением, Леон стал лауреатом III степени.

Виктория Богатырева, студентка юридического факультета им. А.А. Хмырова, и Олеся Сазанова, студентка биологического факультета, представили наш край в направлении «Журналистика» в номинации «SMM и продвижение в социальных сетях». Девчонки разработали концепцию продвижения фестиваля «РСВ» в соцсетях, сделав серию постов, сторис, фото и видеоконтента на указанную тематику.

Георгий Аветисов, студент ИНСПО, покорил сердца членов жюри не только своим видеорепортажем в направлении «Журналистика», но и записав для региональной программы репортаж о знании значений ребятами из разных субъектов РФ исконно кубанских слов. Георгий получил не только симпатии всего зала, но и стал лауреатом III степени.

– Направление «Видео», поистине, стало одним из самых сложных для ребят, ведь на задание жюри им было выделено всего 2 дня – придумать сюжет, продумать постановку кадра, определить кульминационный момент, изучить локации города, произвести съемку и смонтировать. С этой нереальной задачей с блеском справились Алексей Ишутин, студент факультета управлении и психологии, Данил Сильченко, студент факультета математики и компьютерных наук, и Маргарита Сопильняк, студентка факультета романо-германской филологии, в номинации «Музыкальный клип».

Валерия Кулеш, студентка факультета архитектуры и дизайна, поразила членов жюри своим талантом графического дизайнера и получила заслуженное лауреатство III степени в направлении «Арт» в номинации «Графический дизайн».

Второй раз за всю историю участия в данном Фестивале Краснодарский край представил свою программу в направлении «Региональная программа», режиссерами которой стали Вера Куклинская и Любовь Мыс. Девушки вложили всю душу в создание данной театральной постановки, задействовав весь творческий потенциал ребят, вошедших в состав делегации, полагаясь на известный кубанский колорит и юмор. Ответственной за последнее стала команда КВН «Сборная КубГУ», отыграв поставленную режиссерами задачу не только с точки зрения хорошего юмора, но и актерского мастерства. Казачьи песни, гимн молодежи Кубани, веселые шутки, поражающие уровнем вокала произведения, хореография, продуманный видеоконтент и преподнесенные в качестве подарка членам жюри семечки – все это часть региональной программы, которая принесла делегации спецприз.

В 2022 году Студвесна пройдет в Самаре, и Краснодарский край постарается представить самых талантливых и ярких студентов региона.


Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов и покорения новых высот!

 

*РОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – площадка для студенческого творчества онлайн и офлайн. Ежегодный фестиваль, проводимый в вузах и сузах, регионах и на Всероссийском уровне, а также крупнейшая площадка для обмена и реализации творческих идей.