Заказ литературы в издательствах

Уважаемые преподаватели!

Приглашаем Вас к сотрудничеству по комплектованию библиотечного фонда.

Фонд Научной библиотеки КубГУ формируется на основе заявок преподавателей Университета с учетом книгообеспеченности конкретной дисциплины. По вопросам оформления заказа на книгу или подписки на периодическое издание обращаться в отдел комплектования НБ КубГУ (библиотечный корпус, к. А113, к. А114).

Заявки на приобретение литературы оформляются на бланке установленного образца бланк заявки ИНСПО, бланк заявки ВУЗ и принимаются в письменном виде за подписью заведующего кафедрой и декана факультета.

Не рекомендуется заказывать книги, включенные в электронно-библиотечные системы (ЭБС), доступ к которым имеет КубГУ.

При заполнении заявки на приобретение учебной литературы, предназначенной для обеспечения учебного процесса и научной работы, следует иметь в виду, что в соответствии с требованиями ФГОС библиотечный фонд должен быть укомплектован:

Среднее профессиональное образование ФГОС СПО 2018 - 2021 гг.
Библиотечный фонд образовательной организации должен быть укомплектован печатными изданиями и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия) по каждой дисциплине (модулю) из расчета одно печатное издание и (или) электронное издание по каждой дисциплине (модулю) на одного обучающегося.
В качестве основной литературы образовательная организация использует учебники, учебные пособия, предусмотренные ПООП.

Среднее профессиональное образование ФГОС СПО 2014 г.
Каждый обучающийся должен быть обеспечен не менее чем одним учебным печатным и/или электронным изданием по каждой дисциплине профессионального цикла и одним учебно-методическим печатным и/или электронным изданием по каждому междисциплинарному курсу (включая электронные базы периодических изданий). Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по дисциплинам всех циклов, изданными за последние 5 лет.

Бакалавриат ФГОС 3++
При использовании в образовательном процессе печатных изданий библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными изданиями из расчета не менее 0,25 экземпляра каждого из изданий, указанных в рабочих программах дисциплин (модулей), программах практик, на одного обучающегося из числа лиц, одновременно осваивающих соответствующую дисциплину (модуль), проходящих соответствующую практику.

Специалитет ФГОС 3++

Магистратура ФГОС 3++

Аспирантура ФГОС ВО
Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными изданиями из расчета не менее 50 экземпляров каждого из изданий обязательной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей), практик, и не менее 25 экземпляров дополнительной литературы на 100 обучающихся.

С учетом степени устареваемости учебной литературы рекомендуется заказывать книги, изданные за последние 2 года.

Научная литература приобретается в количестве 1-5 экземпляров каждого названия.

Получить информацию о книжных новинках и познакомиться с прайс-листами книжной продукции можно на сайтах ведущих российских издательств и поставщиков.

Официальные сайты издательств для заказа литературы
Бланк заявки ВУЗ
Бланк заявки ИНСПО