Подготовительное отделение для иностранных граждан

В Кубанском государственном университете, как и в большинстве российских вузов, обучение ведется на русском языке. Поэтому, если вы решили продолжить образование, получить соответствующий диплом (бакалавра или магистра) или защитить диссертацию в нашем университете или любом другом вузе России, вам необходимо иметь достаточный уровень владения русским языком. Языковую подготовку предлагает подготовительное отделение Кубанского государственного университета, которое реализует дополнительные общеобразовательные программы, обеспечивающие подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Предлагаемые программы соответствуют требованиям Министерства образования и науки РФ и предусматривают изучение русского языка, а также учебных дисциплин по соответственно выбранному профилю (направлению).

Программа обучения

Обучение на подготовительном отделении ведется по пяти профилям, которые также отвечают требованиям образовательных стандартов довузовской подготовки в России.

• Экономический профиль: русский язык (720 ак.час.), математика (120 ак.час.), информатика (34 ак.час.), обществознание (100 ак.час.), история России (90 ак.час.), география (50 ак.час.).
  • Гуманитарный профиль: русский язык (720 ак.час.), русская литература (70 ак.час.), история России (90 ак.час.), обществознание (100 ак.час.), география (50 ак.час.), информатика (34 ак. час.).
  • Медико-биологический профиль: русский язык (720 ак.час.), химия (100 ак.час.), физика (100 ак.час.), биология (100 ак.час.), математика (120 ак.час.), информатика (34 ак.час.).
  • Естественнонаучный профиль: русский язык (720 ак.час.), математика (120 ак.час.), физика (100 ак.час.), химия (100 ак.час.), информатика (34 ак.час.).
  • Инженерно-технический профиль: русский язык (720 ак.час.), математика (120 ак.час.), физика (100 ак.час.), химия (100 ак.час.), информатика (34 ак.час.), черчение (100 ак.час.).

Мы рекомендуем заранее выбрать профиль подготовки, связанный с вашим последующим обучением на одном из факультетов университета.

Важно знать, что в российских высших учебных заведениях одно занятие (пара) длится 1,5 астрономических часа без перерыва или 2 академических часа (т.е. 1 академический час = 45мин.). Указанное выше количество академических часов по русскому языку и профильным дисциплинам включает только аудиторное время.

Занятия по русскому языку проводятся в группах по 6-9 человек. Группы по профильным дисциплинам формируются из 14 – 20 учащихся. Существуют группы, как для начинающих студентов, так и для студентов с разным уровнем владения русским языком, что определяется предварительным тестированием.

Общий период обучения на подготовительном факультете составляет 10 месяцев, т.е. полный учебный год, который, как правило, начинается 1 сентября. Учебный год разделен на 2 семестра: осенний/первый семестр – 1 сентября-31 декабря; весенний/второй семестр – 10 января-30 июня. Первый семестр в основном включает интенсивные занятия по русскому языку (4-6 ак.часов ежедневно в течение рабочей недели); с декабря к языковым занятиям постепенно добавляются дисциплины выбранного профиля.

Занятия, пропущенные студентом или попадающие на дни российских национальных праздников, не восполняются.

По окончании обучения на подготовительном отделении иностранные студенты сдают выпускные экзамены в форме тестирования по русскому языку и двум дисциплинам профильного направления. По результатам тестирования выдается Сертификат Кубанского государственного университета. Обращаем ваше внимание на то, что экзамены/тесты, успешно пройденные на подготовительном отделении, не являются формами вступительных испытаний в университет.

В основном образовательная программа подготовительного отделения востребована теми, кто собирается продолжить обучение в нашем вузе и получить соответствующий диплом (бакалавра/ магистра/специалиста). Вместе с тем, эта программа не ограничивает намерения тех, кто желает изучать только русский язык или русский язык, культуру и/или историю России. Если вы уже владеете русским языком на среднем уровне и хотите улучшить свои языковые навыки и/или узнать больше о культуре, литературе, истории РФ и т.п., вы можете подключиться к этой программе со второго семестра.

Стоимость обучения на подготовительном отделении в 2017/2018 учебном году составляет 94 600 рублей. Для всех студентов предусмотрена возможность посеместровой оплаты.

Обращаем ваше внимание на то, что указанная сумма включает только образовательные услуги. Проживание в общежитии КубГУ и другие услуги оплачиваются отдельно.

Преподавательский состав

Преподаватели русского языка как иностранного:

• Абезгауз Екатерина Сергеевна
  • Гайдак Ульяна Борисовна
  • Горелик Елена Геннадьевна
  • Залазная Раиса Исаевна
  • Медведева Диана Анатольевна
  • Мухина Анна Михайловна
  • Пешков Анатолий Николаевич
  • Ушаков Александр Алексеевич
  • Холодняк Галина Владимировна

Преподаватели специальных дисциплин в рамках выбранного профиля: