Обучение иностранных граждан

Подготовка специалистов для зарубежных стран осуществляется в Кубанском государственном университете начиная с 1970 года. Среди иностранных выпускников КубГУ – представители более 120 стран мира. В настоящее время студенты из стран Азии, Америки, Африки и Европы обучаются в КубГУ по программам высшего образования на 15 факультетах, Институте географии, геологии, туризма и сервиса и по программам среднего профессионального образования – в Институте среднего профессионального образования.

Широкий спектр программ дополнительного образования, включая программу довузовской подготовки, программы краткосрочного обучения русскому языку и международных летних школ по различным предметным областям обеспечивает всем желающим дополнительные возможности для получения разнообразных компетенций, практических навыков и опыта. Для тех, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с Россией, особый интерес представляют программы изучения русского языка, ориентированные на подготовку к сдаче сертификационного теста (ТРКИ-TORFL).
На подготовительном отделении КубГУ, где обучаются граждане из 38 стран мира, 22 ноября прошёл вечер «Давайте познакомимся».
Обучающиеся подготовительного отделения КубГУ 10 ноября 2019 года побывали на экскурсии в историческом центре Краснодара. Участники экскурсии увидели Войсковой собор Александра Невского, услышали рассказ о героизме казаков и о подаренных им в знак признания землях. Ребята из разных стран узнали, почему раньше город назывался Екатеринодаром, и сфотографировались возле памятника императрице.