Обучение иностранных граждан

Подготовка специалистов для зарубежных стран осуществляется в Кубанском государственном университете начиная с 1970 года. Среди иностранных выпускников КубГУ – представители более 120 стран мира. В настоящее время студенты из стран Азии, Америки, Африки и Европы обучаются в КубГУ по программам высшего образования на 15 факультетах, Институте географии, геологии, туризма и сервиса и по программам среднего профессионального образования – в Институте среднего профессионального образования.

Широкий спектр программ дополнительного образования, включая программу довузовской подготовки, программы краткосрочного обучения русскому языку и международных летних школ по различным предметным областям обеспечивает всем желающим дополнительные возможности для получения разнообразных компетенций, практических навыков и опыта. Для тех, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с Россией, особый интерес представляют программы изучения русского языка, ориентированные на подготовку к сдаче сертификационного теста (ТРКИ-TORFL).
Обучающиеся подготовительного отделения для иностранных граждан 4 октября приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «Я вновь повстречался с надеждой», прошедшем в библиотеке КубГУ.
В КубГУ на подготовительном отделении для иностранных граждан начались занятия. Молодые люди из Америки, Афганистана, Вьетнама, Египта, Ирана, Ирака, Китая, Сирии, Турции и Туркменистана уже приступили к изучению русского языка по учебнику, разработанному и изданному в Кубанском государственном университете. Руководитель программы довузовской подготовки КубГУ Ольга Ивановна Кузнецова , приветствуя будущих студентов, отметила: «Мы стремимся расширить ваши перспективы, много думаем над усовершенствованием программ обучения и готовим для вас целый ряд мероприятий, где вы сможете общаться на...