Новости подготовительного факультета

Новогодняя ярмарка

«А на ярмарке и правда интересно!» - так решили студенты подготовительного отделения КубГУ, которые в  четверг  24 декабря, накануне римско-католического Рождества  посетили городскую новогоднюю  праздничную  ярмарку  вместе с преподавателями  Лысенко Ю.А. и Ордынской С.Н.                   Здесь были «коробейники» со  всей России. Сибирские мёд  и кедровые орехи,  керамика и изделия из меха и кожи, сделанные умелыми  мастерами Кубани,   абхазский мед, русский сбитень, сувениры из ткани, кожи, миниатюры из металла,  деревянные игрушки – все было интересно и радовало глаз. Теперь студенты знают не только новые слова, но и  увидели,  потрогали руками и попробовали на вкус то, о чем им рассказывали преподаватели в аудитории.  Очень  весело было смотреть  на детей, которые так искренне пели и танцевали на сцене, что студентам самим   хотелось подпеть и пуститься в пляс.  Может быть, именно поэтому они и сами почувствовали  себя  детьми  и  написали в специальном шатре пожелания Деду Морозу. Их студенты оставили в секрете, зная русскую примету:  если озвучить желание, то оно не сбудется. Мы уверены, что русский Дед Мороз не подведет и исполнит желания  наших иностранных студентов!

«Нашей» ярмарке не помешал даже холодный зимний ветер, потому что согревались русскими блинами  и чаем из настоящего огромного  русского самовара.

И фотографий сделано  немало. Эта ярмарка запомнится надолго своим вкусом, цветом, новыми словами  и новыми впечатлениями.

«Зимние праздники в России и в моей стране»

18 декабря 2015 года в группах иностранных слушателей подготовительного отделения (преподаватели:  Лысенко Ю.А., Мухина А.М., Ордынская С.Н.) прошло совместное открытое лингвокультурное занятие на тему «Зимние праздники в России и в моей стране».

В процессе подготовки к мероприятию иностранные обучающиеся узнали, как празднуют Новый год и Рождество в России, почему в России есть так называемый «старый новый год», что обычно готовят на праздничный стол, как проходят эти праздники. Знание культурных традиций России и лексики по теме «праздник» помогло им подготовить презентации о том, как проходят зимние праздники в их странах. Ребята не ограничились презентациями и приготовили также свои национальные блюда.

Вместе с преподавателями все они собрались в празднично украшенной аудитории. В центре стоял стол с национальными блюдами, студенты выходили к ёлке, вешали на неё шар с названием своей страны (страны распределились по алфавиту), рассказывали о том, как проходит праздник в их стране, показывали фотографии, объясняли традиции своей страны и выбирали новогодние пожелания, которые были заранее подготовлены. Кому-то досталось пожелание найти друга, кто-то выбрал пожелание поступить учиться дальше, кто-то получил пожелание прочитать самую интересную книгу.

Особенно всем понравились презентации Зан Ву Ли, прибывшей из Республики Корея, Халил Нур Альхуды и Алхалум Халеда из Сирии, и китайского студента Дай Гуанзу. Последней по алфавиту выступала студентка из Франции Мелоди Бомпе. Её презентация была не очень длинной,  потому что всем хотелось поскорее попробовать национальные блюда.

После угощения угадывали слова, и здесь открылись не только способности в изучении русского языка, но и артистические таланты. Все были рады, что на праздник пришел и Мэтью Кларк из США, который закончил обучение на подготовительном отделении в прошлом учебном году, но остался в России, чтобы продолжить изучение русского языка.

В завершении праздника, который прошел под девизом «Мы такие разные, но такие похожие», все студенты желали друг другу мира, добра, здоровья, успехов в учёбе, хорошего настроения, новых друзей, именно этого хотят люди не только в России, но и во всём мире.

В субботу девятого ноября 2013 года студенты подготовительного факультета ездили со студентами других факультетов на экскурсию в Горячий Ключ.

"Мы выехали из университета в девять часов утра, а через полтора часа уже были в Горячем Ключе. Дорога была интересной, мы увидели кубанское водохранилище. В Горячем Ключе нас ждала красивая природа.

Мы попробовали лечебную воду из источников, она понравилась не всем. Потом мы через ущелье поднялись на гору Петушок. Нам открылся очень красивый вид.

Внизу была видна река, дорога, осенний лес.

Мы проголодались и немного перекусили. Во время экскурсии мы познакомились со студентами из разных стран – из США, Бельгии, Греции и Испании. Нам очень понравилась экскурсия и новые друзья".

Пак Хегенг (Южная Корея)
Ан Джинонг (Южная Корея)
Буабдаллах Мерием (Алжир)

В настоящее время подготовительное отделение для иностранных граждан возглавляет Игорь Анатольевич Хаман, кандидат филологических наук, доцент. Помимо заведующего на подготовительном отделении работают 15 преподавателей русского языка и специальных дисциплин. Все преподаватели подготовительного отделения являются высококвалифицированными специалистами и работают на кафедрах КубГУ. Многие из них имеют ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента.

Подготовительное отделение было создано решением Ученого Совета КубГУ в октябре 2003 года, и в этом году мы будем отмечать 10-летие со дня создания нашего отделения.

За 10 лет отделение закончило более 600 студентов более чем из 50 стран мира, которые учились и учатся в различных вузах Краснодара и других городов России. Многие из них защитили кандидатские диссертации и стали высококвалифицированными специалистами. В этом году ожидается приезд более 80 студентов из стран Азии, Африки, Европы, Северной Америки и Южной Америки.

Хотите знать, как становятся слушателями подготовительного факультета? Читайте здесь...

Расписание занятий для иностранных граждан подготовительного отделения на сентябрь-октябрь 2013 г.

Предмет ФИО преподавателя Аудитория Время
занятий
1 Русский язык Ефремова Глафира Олеговна № 402а 9.30 – 13.00
2 Русский язык Ушаков Александр Алексеевич № 103а 9.30 – 13.00