В КубГУ чествовали лучших ученых

Ректор КубГУ М.Б. Астапов и заведующий лабораторией робототехники и мехатроники И.В. Рядчиков

В Кубанском государственном университете стало доброй традицией отмечать лучших ученых университета. Ежегодно в вузе проводятся два конкурса – «Лучших ученых» и «Лучших молодых ученых». И с каждым годом в них участвует все большее количество научных работников и сотрудников вуза, занимающихся научной деятельностью. Всего к участию в двух конкурсах было принято 484 заявки, 189 из них стали победителями.

В конкурсе «Лучшие ученые» по естественному направлению были определены 50 победителей. На протяжении многих лет лидирующие позиции здесь занимают заведующий кафедрой аналитической химии, доктор химических наук, профессор Зауаль Ахлоович Темердашев, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко и заведующий кафедрой физической химии, доктор химических наук, профессор Виктор Иванович Заболоцкий.

По гуманитарному направлению среди 50 победителей в тройке лидеров оказались доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента Ольга Валерьевна Никулина, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, доктор педагогических наук, профессор Вероника Михайловна Гребенникова и доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Андрей Александрович Остапенко.

В числе 14 победителей по творческому направлению первые три строчки заняли кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и композиции Виктор Иванович Денисенко, заведующая кафедрой дизайна, технической и компьютерной графики, доктор педагогических наук, профессор Марина Николаевна Марченко и доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна, доктор педагогических наук, профессор Людмила Валентиновна Мальцева.

В конкурсе среди молодых ученых по естественному направлению в числе 41 победителя лучшими оказались кандидат биологических наук, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Степан Сергеевич Джимак, старший научный сотрудник научно-исследовательской части, кандидат химических наук Джамиля Наибовна Коншина и кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры аналитической химии Валерий Викторович Коншин.

По гуманитарному направлению были определены 33 победителя. В первой тройке – доцент кафедры общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов, кандидат экономических наук Дарья Владимировна Ланская, доцент кафедры мировой экономики и менеджмента, кандидат экономических наук Наталья Сергеевна Козырь и старший преподаватель кафедры теоретической экономики, кандидат экономических наук Елена Владимировна Бочкова.

Единственным победителем по творческому направлению стала преподаватель кафедры графики Екатерина Витальевна Сеничкина.

Стоит отметить, что все эти молодые люди стали победителями и в конкурсе среди маститых ученых (согласно Положениям о конкурсах). Также двумя дипломами были отмечены:

Бутыльский Дмитрий Юрьевич (кафедра физической химии),

Волкова Татьяна Александровна (кафедра международного туризма и менеджмента),

Гнедаш Анна Александровна (кафедра государственной политики и государственного управления),

Голуб Михаил Владимирович (Лаборатория волновых процессов),

Еремин Артем Александрович (Лаборатория волновых процессов),

Ишкова Екатерина Валерьевна (кафедра педагогики и психологии),

Коваленко Анна Владимировна (кафедра прикладной математики),

Лоза Наталья Владимировна (кафедра физической химии),

Мареев Семен Александрович (кафедра физической химии),

Поздняков Станислав Александрович (филиал в г. Славянск-на-Кубани, кафедра математики и информатики и методики ее преподавания),

Романовский Константин Андреевич (кафедра аналитической химии),

Рябченко Наталья Анатольевна (кафедра социальной работы, психологии и педагогики высшего образования),

Рядчиков Игорь Викторович (кафедра оптоэлектроники),

Самков Андрей Александрович (кафедра генетики, микробиологии и биотехнологии),

Темердашев Азамат Зауалевич (кафедра аналитической химии),

Толоконникова Зоя Алексеевна (кафедра региональной и морской геологии),

Фалина Ирина Владимировна (кафедра физической химии),

Фоменко Сергей Иванович (Лаборатория волновых процессов),

Фролов Даниил Русланович (кафедра оптоэлектроники),

Шаповалов Сергей Николаевич (кафедра истории России),

Шкирская Светлана Алексеевна (кафедра физической химии).

Все победители конкурсов получили денежные премии, размер которых определялся в зависимости от количества набранных баллов. Максимальный размер поощрения достигал 200 тысяч рублей.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!