Сотрудничество между Кубанским государственным университетом и Инсбрукским университетом (Австрия) продолжается, несмотря на пандемию и закрытые границы. На текущей неделе в КубГУ завершились лекции Курта Шарра, профессора Института исторических наук и европейской этнологии Инсбрукского университета. Студенты двух факультетов – романо-германской филологии и истории, социологии и международных отношений, не только прослушали лекции, но и получили ответы на свои вопросы по истории Австрии 19-20 веков. Профессор Шарр отметил блестящие знания немецкого языка у студентов КубГУ и подтвердил свою готовность к дальнейшим встречам и консультациям.
В Кубанском государственном университете ежегодно по итогам зимней и летней экзаменационных сессий наиболее успешных в учебе, науке, спорте и общественной деятельности студентов переводят с договорной формы обучения на бюджетную. Руководством в проведении подобной работы в университете является поручение Президента РФ о поддержке студенчества (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2009 года № АФ-103/03 «О поддержке студенчества») и Положение КубГУ « О порядке перехода студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего...
Всех женщин КубГУ поздравляем с праздником 8 марта!
Подведены итоги деятельности молодежных клубов Русского географического общества за второе полугодие 2020 года.
4 марта на факультете журналистики КубГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Реклама, маркетинг, PR: теоретические и прикладные аспекты интегрированных коммуникаций». Конференция проводится кафедрой рекламы и связей с общественностью уже четвёртый год. Её цель — объединение и обмен опытом в области теоретических исследований и прикладных достижений в сфере интегрированных, маркетинговых, рекламных и PR-коммуникаций
В преддверии Международного женского дня, 4 марта , состоялась встреча проректора по научной работе и инновациям КубГУ Михаила Владимировича Шарафана с коллективом старейшего научного учреждения Кубанского госуниверситета – Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра в г. Новороссийске ( НУНИМБЦ ). Поводом для визита стал не только приближающийся весенний праздник, но и два юбилея. Проректор вручил всему коллективу центра грамоты в связи с широко отмечавшимся в прошлом году 100-летием КубГУ, а также поздравил коллег с круглой датой их подразделения – в этом году Новороссийскому учебному и научно-исследовательскому морскому биологическому центру исполняется 100 лет со дня основания.
Победителем Конкурса на получение именной стипендии Стипендиальной программы Владимира Потанина стала студентка 2 курса магистратуры экономического факультета КубГУ по программе «Маркетинг» Александра Исмаилова .
В Москве в издательстве «Флинта» в феврале 2021 года вышло научное издание «Русский язык: “горячие точки” и “зоны безопасности”». Автор научной работы – член правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Председатель ревизионной комиссии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Валерий Петрович Абрамов .
В КубГУ 26 февраля состоялось вручение сертификатов Кубанского научного фонда (КНФ) представителям Кубанского госуниверситета, которые входят в экспертный совет Фонда. Как отметил на встрече директор КНФ Виктор Владимирович Анисимов, представительство КубГУ является самым многочисленным в нашем крае: 25 учёных вуза принимают участие в оценке и отборе проектов, участвующих в конкурсах Кубанского научного фонда. Всего в пул экспертов КНФ входят 248 учёных из 63 научных и образовательных организаций, расположенных в 19 субъектах Российской Федерации.
В рамках плана мероприятий Года истории России и Греции в 2021 году 26 февраля 2021 года кафедра новогреческой филологии провела в Кубанском государственном университете просмотр и обсуждение картины-реконструкции на стыке документального и игрового кино, посвященной первому правителю независимой Греции Иоаннису Каподистрии