41.03.01. Зарубежное регионоведение

Профессиональная подготовка выпускника направлена на комплексное изучение стран Южной Европы - населения, истории, этнологии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиции и ценностей.

Выпускники-регионоведы готовы к следующим видам профессиональной деятельности:

• Организационно-коммуникационная деятельность по обеспечению дипломатических, внешнеэкономических и иных контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов органов государственной власти, заинтересованных ведомств и общественных организаций на территории Российской Федерации с представителями соответствующих стран;
  • Информационно-аналитическая деятельность, связанная с исследованием основных тенденций развития политических  систем и экономик зарубежных стран и регионов, их социально-политических военных, торгово-экономических и культурных связей с Российской Федерацией, международной деятельности отдельных  зарубежных и региональных организаций;
  • Редакционно-издательская деятельность, связанная с освещением проблематики зарубежных стран и регионов в средствах массовой информации, периодических изданиях, а также в общественно-политической, научно-популярной и художественной литературе;
  • Культурно-просветительская деятельность в области культурных обменов и гуманитарного взаимодействия, связанная систематизацией библиотечных, архивных и музейных фондов, организацией выставок, презентаций аукционов и иных мероприятий в сфере культуры;
  • Научно-исследовательская и преподавательская деятельность в области изучения прикладных проблем развития зарубежных стран и регионов, включая языки, историю, политику, экономику, демографию, религию, культуру населяющих их народов.

В первые два года обучения студенты изучают общепрофессиональные базовые  и частично профильные дисциплины:

• История России;
  • Теория государства и права;
  • Экономическая теория;
  • Всеобщая история;
  • Введение в регионоведение;
  • Информатика;
  • Основы математического анализа;
  • Мировая художественная культура;
  • Философия;
  • Культура и религия изучаемого региона;
  • История изучаемого региона;
  • Основы международного права;
  • Политология;
  • Политическая география изучаемого региона;

С третьего года обучения студенты изучают профессиональные  и профильные дисциплины:

• Теория международных отношений;
  • СНГ;
  • Этнология изучаемого региона;
  • История международных отношений;
  • Социология международных отношений;
  • Информационные технологии в гуманитарных исследованиях;
  • Государственное право изучаемого региона;
  • Экономика изучаемого региона;
  • Внешняя политика изучаемого региона;
  • Международный терроризм;
  • Информационно-аналитическая работа;
  • История европейских разведывательных служб;
  • Литература изучаемого региона;
  • Политика ЕС в странах Южной Европы;
  • Россия и Евросоюз;
  • Региональная и национальная безопасность;
  • Политический анализ в международных отношениях;
  • Процесс формирования внешней политики;
  • Дипломатическая политика изучаемого региона и дипломатический протокол;
  • Международные интеграционные процессы и международные организации;
  • Региональные конфликты в современном мире;
  • Социально-политическая система изучаемого региона;
  • Региональная политика ЕС;
  • Основные религии Европы

В течении всего обучения бакалавры углубленно изучают английский язык (на базе школьной программы) и на выбор итальянский, испанский или греческий языки (не менее 10 часов в неделю), а также сопутствующие дисциплины—теория и практика перевода, бизнес-курс языка, социально-политическая лексика, язык изучаемого региона в профессиональной сфере.

Свои теоретические знания бакалавры смогут реализовать во время прохождения практики.  По окончании  второго курса бакалавры проходят культурно-просветительскую практику на базе музеев г. Санкт-Петербурга и пригородов,  на старших курсах—производственную практику на базе представительства МИД России в г. Краснодаре, Международном департаменте Кубанского государственного университета и иных  профильных организациях.

Форма обучения—очная

Квалификация (степень) - бакалавр

Вступительные испытания:

история, русский язык, иностранный язык

Контактная информация:

г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 254

тел. деканата 8(861)219-95-56

23 мая на факультете истории, социологии и международных отношений состоялась встреча студентов отделения "Зарубежное регионоведение" с итальянскими студентками