Сотрудники Координационного центра приняли участие в традиционном обучающем мероприятии для кураторов академических групп Кубанского государственного университета.
Руководитель Координационного центра Альберт Якуба рассказал слушателям о видах деятельности структурного подразделения, а также объяснил собравшимся порядок работы с интерактивной картой мероприятий на сайте НЦПТИ.
Заместитель руководителя Андрей Ерок заострил внимание кураторов на форматах коммуникации со студентами в рамках проекта «Открытый диалог»: помимо классических лекций по разным тематикам, Координационный центр проводит кинопоказы с дальнейшим обсуждением увиденного, площадки «Дискуссионного треугольника», встречи с батюшкой. Вместе с этим Координационный центр регулярно приглашает лидеров общественного мнения в разных сферах научного и практического знания для общения со студентами. Также специалист объяснил принцип вовлечения молодежи в противоправную деятельность, характеризуемый как «воронка вербовки», понимание механизмов которого позволяет упростить профилактическую работу.
Старший инспектор Никита Волченко рассказал о достижениях в работе с киберволонтерами по выявлению угроз экстремистского или террористического характера в глобальной Сети. Слушатели узнали о том, каким образом злоумышленники создают сетки каналов, распространяющих деструктивных контент различного содержания и назначения. Также эксперт привел примеры реальных преступных действий, распространяемых в социальных сетях и мессенджерах.