К 95-летию Игоря Игнатьевича Зеленова

28 декабря исполняется 95 лет Игорю Игнатьевичу Зеленову. Человеку, отдавшему нашему вузу 42 года жизни, активной, созидательной, очень плодотворной, наполненной инициативами и начинаниями.

Кандидат педагогических наук, автор более 60 научных работ, выпускник Национального Государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта - старейшее физкультурно-образовательное учебное заведение в мире, основанное  в 1896 году выдающимся ученым Петром Францевичем Лесгафтом, которое с первых дней своего существования является одним из центров научной, культурной и политической жизни России.

Летом 1951 года Игорь Игнатьевич поступил на работу в наш вуз и работал в нем до последнего дня своей жизни. Всегда уверенный в себе, окрыленный идеями, всегда подтянутый, энергичный и дружелюбный, с тонким чувством юмора, деликатный, очень тактичный, он умел строить отношения с людьми, как в педагогической, спортивной, так и в общественной деятельности, которой он занимался всегда, совмещая ее органично, с основными обязанностями.

С 1953 года – тренер сборной команды края по баскетболу, которая была сформирована на базе нашего вуза. Председатель федерации баскетбола Краснодарского края, с 1959 года, судья Всесоюзной категории по баскетболу, Он был отмечен  многочисленными правительственными и ведомственными наградами, в том числе наградами Минобразования, Госкомспорта СССР.

Гандбол и очень популярный в студенческой среде бадминтон, появились в Краснодарском крае, в большой мере, благодаря ему.  В начале ноября 1959 года  по инициативе Игоря Игнатьевича состоялся первый чемпионат города по ручному мячу (11х11), в котором принимали участие  команды «Динамо», «Спартак»,  «Труд» и наш «Буревестник».

Будучи членом коллегии Минвуза СССР, Зеленов И.И. поддерживал спортивные инициативы международного и федерального уровня – наши студенты и преподаватели принимали участие в Российском марафоне и супер марафоне 1990 года, в чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов в 1991  году в Финляндии. Среди них Павел Сергеевич Седов, Петр Иванович Быковский (сегодня  доцент кафедры,физики и информационных систем).

Особое место в его жизни занимала работа с детьми: как бы он не был занят на своей основной работе, международных спортивных турнирах, тренерскую работу со школьниками он считал для себя обязательной.

Даже летом, в период отпусков и каникул, Игорь Игнатьевич практически не отдыхал, именно благодаря его усилиями созданному им коллективу,  спортиквному клубу (председатель спортклуба Выскребцев В.С.) долгие годы успешно  функционировала университетская база отдыха для сотрудников и студентов в поселке Лермонтово на Черноморском побережье.

Будучи заведующим межфакультетской кафедрой физического воспитания (а руководил он кафедрой последние 30 лет своей жизни), Игорь Игнатьевич координировал спортивную деятельность на всех факультетах. На  праздничных, городских демонстрациях, спортивная колонна нашего вуза была самой многочисленной, яркой, очень организованной и зрелищной. Он был в курсе всех дел и событийв вузе, организатором и инициатором многих из них, касались ли они спортивной работы, деятельности комитета комсомола или профсоюзной организации, совета ветеранов  или партийного комитета, заместителем председателя которого, он был. С поразительной верой в успех, он включался как  в   маштабные дела, такие как строительство  стадиона и  спортивных залов, оснащением базы отдыха, создание памятника преподавателям и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, так и в повседневные, событийные проблемы спортивных команд, отдельных студентов или сотрудников, ветеранов или молодых коллег. Он умел работать в команде и с командой.

Мы прощались с Игорем Игнатьевичем в последний день 1993 года, 31 декабря. Он ушел в ночь  на 30 декабря после проведенного первого Новогоднего корпоративного праздника нашего вуза, который мы вели вместе с ним. Таким он и запомнился - веселым, искренним, доброжелательным, полным планов на будущее. Ему было всего 65 лет и 2 дня.

Директор музея КубГУ - Белоконь Т.М.