День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Краснодар находился под гитлеровской оккупацией 186 дней — с 9 августа 1942 года  по 12 февраля 1943 года.

Освобождение Краснодара стало возможно благодаря проведению Краснодарской наступательной операции, начатой 9 февраля 1943-го. Немцы и союзные им румыны оказывали ожесточенное сопротивление по всей линии соприкосновения, но постепенно откатывались на запад. 37-я армия прорвала оборону противника, создав угрозу немецким войскам под Краснодаром на северо-востоке. 12 февраля части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии кубанских партизан освободили краевую столицу. В город вошли части Рабоче-крестьянской Красной армии.

За время оккупации немцы и их пособники убили в городе около 12 тысяч человек всех полов и возрастов. Ущерб, причинённый городу, превысил два миллиарда рублей. В руинах лежала инфраструктура города: завод имени Седина, завод имени Калинина, нефтеперегонный завод, электростанция, железнодорожная станция, речная пристань. Разрушению подверглись более 800 зданий, включая жилые, производственные, общественные и культурные.

При отступлении из города немцы сожгли уникальную библиотеку Краснодарского государственного педагогического института. Сгорело более четверти миллиона томов. В огне уцелела лишь библиотека сектора заочного обучения, располагавшаяся в отдельном флигеле. Её фонд, насчитывавший около десяти тысяч книг, стал базой для возрождения библиотечного фонда нашего вуза.

Мужеством и упорством советских солдат оккупанты были окончательно выбиты с территории края осенью того же года. Трудовой подвиг тыла Кубани позволил краю начать восстановление уничтоженного.

Рамазан Урусов

О том, как и чем жил город в годы оккупации, слушайте в нашем подкасте.

Школьники и студенты в обороне города Краснодара летом 1942 года