Школьники и студенты в обороне города Краснодара

Источник фото: https://kuban.rbc.ru/

Летом 1942 года во время боев за город Краснодар сложилась критическая ситуация, когда прорвавшиеся немецкие танки пытались с ходу захватить понтонный мост в районе Пашковской переправы, по которому за Кубань отходили колонны беженцев и вывозилось имущество предприятий и учреждений.

В этой отчаянной ситуации командование 56-й армии бросило в бой на защиту переправы воинские части, в срочном порядке сформированные из старшеклассников и студентов первых курсов краснодарских вузов.

Впоследствии один из немногих оставшихся в живых участников этого боя, выпускник Краснодарского государственного педагогического института (сегодня КубГУ), заслуженный тренер СССР, почетный гражданин г. Краснодара Геннадий Карпович Казаджиев вспоминал:

«1 августа 1942 г. нас собрали в здании Адыгейской областной больницы на улице Красной. Через день-два перевезли в станицу Пашковскую, где экипировали. Но обмундирования и припасов было в два раза меньше положенного, поэтому мне досталась гимнастерка и карабин, а моему товарищу – шаровары и патроны. Вскоре нас повезли на реку Псекупс, а в Краснодар в это время вступали немцы… Мы двинулись к переднему краю. Когда подошли к понтонному мосту через Кубань, было уже темно. Нас стали переправлять к кирпичному заводу, где приказали занять оборону. С рассветом немцы начали обстрел. Нас подняли в атаку. На окраине Краснодара появились гитлеровские танки… Но что могли сделать против танков пацаны, вооруженные винтовками».

Из 534 человек 3-го батальона 1173-го стрелкового полка в живых после боя осталось 18 краснодарцев 1924–1925 года рождения. Среди погибших было около 20 первокурсников пединститута.

Как проникновенно напишет об этом студент первого послевоенного набора КГПИ Виталий Борисович Бакалдин:

«Не мальцы и все же не мужчины, даже не совсем призывники
Ополченцы, юные по чину, предвоенной жизни родники…
На проломе времени крутого безымянный, беззнаменный полк
По призыву сердца молодого по-солдатски выполнил свой долг
Умирали хлопцы ополченья от знакомых улиц в двух шагах
Было страшно им и было больно... Но они иначе не могли
Полегли поклассно и пошкольно от родного дома не в дали
И уже за вечностью: в горпарке окружал их одноклассниц рой
И своей девчонке-краснодарке вечно помнить обещал герой
».

Память о краснодарских школьниках и студентах, защитников Пашковской переправы, навсегда останется в сердцах потомков.

В.Н. Ракачев