VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференции «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений», 1 декабря 2022 г.

VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференции «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений», проводится на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»1 декабря 2022 г. в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества», и в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Организаторами конференции являются: Администрация муниципального образования город Краснодар; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», МКУ «Общественно-информационный центр города Краснодара» и Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур».

Предполагаемый перечень вопросов для обсуждения:

• трансформация мировой системы в контексте современных этнополитических и этноконфессиональных проблем;
  • политические и социально-экономические процессы в современном мире и их влияние на национальную политику;
  • этнические и конфессиональные аспекты социальных процессов в современном научном дискурсе;
  • этнополитические и этноконфессиональные конфликты подходы к их урегулированию;
  • проблемы национализма в общественном  и научном дискурсе;
  • этнодемографические процессы в современном обществе;
  •  этнические миграции как фактор современной социальной реальности;
  • этнокультурный потенциал как нематериальный ресурс территорий в условиях глобализации и изоляции;
  • научные подходы и практические решения в противодействии ксенофобии и экстремизму в современном обществе;
  • межнациональные отношения и опыт их регулирования в регионах России и за рубежом;
  • национальная политика  и ее реализация в условиях этнокультурного разнообразия: опыт России и зарубежных стран;
  • региональные аспекты исследования этносоциальных явлений и процессов;
  • национально-культурные общественные объединения в процессе гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Оргкомитет:

Председатель: доктор социологических наук, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Кубанского государственного университета Хагуров Темыр Айтечевич;

Заместитель председателя Оргкомитета доктор исторических наук, профессор кафедры социологии Ракачев Вадим Николаевич

Электронная почта: soccenter.kubsu@gmail.com

Сборник материалов конференции

Информация о конференции в СМИ:

Сайт Администрации и городской Думы г. КраснодараТелеканал Краснодар