Вы здесь

«Литературный диктант - 2022»

     Вопросы и ответы литературного диктанта - 2022

     Результаты (баллы)

29 сентября 2022 года Кубанский государственный университет впервые принял участие в ежегодной Международной просветительской акции «Литературный диктант», организатором которой является Государственное областное бюджетное учреждение культуры «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека». 

Цель проведения Диктанта – поддержка и развитие чтения, популяризация русского языка и литературы в Российской Федерации и за рубежом.

В этом году к акции, которая проводится уже второй раз, присоединились более 1100 площадок из России и 19 стран мира – Австрии, Германии, Сербии, Чехии, Турции, Монголии, Камбоджи, Ливана, Кипра, Польши, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Киргизии, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Площадкой проведения «Литературного диктанта» в университете выступила Научная библиотека КубГУ.

Большую помощь в проведении Диктанта оказали декан филологического факультета КубГУ, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы, теории литературы и критики Жиркова Евгения Алексеевна, заместитель декана филологического факультета по воспитательной работе и социальным вопросам Головко Варвара Андреевна, заместитель декана факультета журналистики по социальной и воспитательной работе, кандидат филологических наук Горбуненко Анастасия Филипповна, преподаватель кафедры английской филологии Бирюкова Полина Сергеевна, а также волонтеры из Волонтерского центра университета.

Модератором Диктанта выступила Жиркова Е.А.

Проверить свои знания в области русской литературы смогли 95 студентов филологического факультета, факультета романо-германской филологии и факультета журналистики. Участникам было предложено ответить на 20 вопросов, посвященных классической и современной русской литературе. На выполнение заданий давалось 60 минут.

Несмотря на то, что задания были достаточно сложными, многие участники успешно с ними справились.

Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат диплом победителя, а участники, набравшие от 91 до 99 баллов, получат диплом отличника.

Все остальные участники «Литературного диктанта» получат сертификаты.

Правильные ответы на тестовые задания и результаты опубликованы на сайте библиотеки в разделе Вопросы и ответы «Литературного диктанта – 2022»    

Имена победителей и отличников будут объявлены позже.

Следите за новостями Научной библиотеки на сайте и в группах: «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино...» ВКОНТАКТЕ, «Научная библиотека КубГУ» ВКОНТАКТЕ, канале Научная библиотека КубГУ в Телеграм.

Научная библиотека КубГУ благодарит участников и всех, кто принял участие в организации и проведении «Литературного диктанта».