Конкурсы и баттлы

 2024


«Маяковский vs Есенин» Поэтический баттл
29 февраля в Научной библиотеке КубГУ состоялся поэтический баттл «Маяковский vs Есенин». В поэтической дуэли приняли участие студенты разных факультетов КубГУ - и «лирики», и «физики»: Алексей Козельский (ФТФ); Лиза Конева, Наталья Муковоз, Арсений Гончаров (ФУП); Ксения Новикова, Анна Цуканова, Александр Алаторцев, Агнесса Малахова, Жасмина Кулян (ИНСПО); Алиса Уманец, Елизавета Шейко, Лиза Чаленко, Ксения Остроухова (филологический факультет); Андрей Дьяченко (ФКНиПМ); Авиолла Постол (РГФ); Александр Чирков (юридический факультет), Даниил Свергуненко (ИГГТС); Роман Игнашевич, Руслан Бойко (ФИСМО) и др., а также преподаватель ИНСПО М.П. Отришко. Жюри оценивало выразительность чтения стихов, артистизм и эмоциональность, умение импровизировать в стиле автора, сочиняя буриме. Подведя итоги, «судейская коллегия» баттла в составе: И. Ишмаметова, М. Заборянской, А. Шмыковой сделала свой выбор в пользу поклонников творчества В. Маяковского. Зрительские симпатии завоевали Арсений Гончаров и Руслан Бойко. Участники и гости мероприятия получили огромное удовольствие и массу позитивных эмоций. Атмосфера мероприятия была очень теплой и дружественной, все присутствующие смогли приобщиться к удивительному миру поэзии Сергея Есенина и Владимира Маяковского.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия кино…» ВКонтакте

 

2023


«Александр Блок VS Николай Гумилев». Поэтический баттл
10 ноября в Научной библиотеке КубГУ состоялся поэтический баттл «Александр Блок VS Николай Гумилев». Две команды состязались в чтении стихов великих поэтов начала 20 века - Александра Блока и Николая Гумилева. В поэтической дуэли приняли участие представители разных факультетов КубГУ, как говорится и лирики, и физики: Алексей Козельский (ФТФ), Лиза Конева и Дарья Сердюк (ФУП), Шабалдай Алина, Муравьева Анна, Цуканова Анна (ИНСПО), Ярослава Жукова (факультет журналистики), Юлия Быстрова (филологический факультет) и др. Очень приятно было видеть среди участников молодых преподавателей: Марину Павловну Отришко, Надежду Владимировну Карабут (ИНСПО), Кристину Романовну Симонян (старшего преподавателя кафедры гражданского права юридического факультета). Жюри в составе студенток филологического факультета Софроновой Валентины, Поповой Яны, Тарасовой Ксении присудило победу в баттле команде «гумилёвцев».
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия кино…» ВКонтакте

Конкурс скорочтения «Про100чтение»
24 октября, в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», в Научной библиотеке КубГУ состоялся конкурс скорочтения «Про100чтение». В конкурсе приняли участие студенты биологического факультета, ИГГТиС и ИНСПО. Конкурс прошел весело, ребята с энтузиазмом участвовали в нем, ведь всем было интересно проверить свои навыки скорочтения. По итогам конкурса, самые быстрые и внимательные участники стали победителями: 1-е место – Куприяшкина Анастасия (ИГГТиС, 5 курс); 2-е место – Давницкая Юлия (биофак, 1 курс); 3-е место – Туз Яна (ИГГТиС, магистрант, 2 курс). Все участники получили призы, а библиотека получила массу положительных отзывов от участников и зрителей.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия кино…» ВКонтакте

Поэтический баттл в НБ КубГУ «Привет из 60-х»
14 апреля в Научной библиотеке КубГУ прошел поэтический баттл «Привет из 60-х»! Увлеченные поэзией поэтов - шестидесятников, участники баттла соревновались в исполнении произведений известных авторов: с одной стороны – поклонники Евгения Евтушенко, с другой – Булата Окуджавы. В поэтической битве приняли участие представители разных факультетов КубГУ, как говорится и лирики, и физики - студенты ФУП, ФИСМО, ФКТиПМ, ФАД, ИНСПО, филологического факультета и факультета журналистики. Каждый из участников отличался своей манерой исполнения и личным видением творчества поэтов. Прозвучали песни Булата Окуджавы в исполнении А. Хаповой, А. Перехода, Д. Петриченко. Все любители поэзии Евгения Евтушенко и Булата Окуджавы очередной раз доказали, что произведения этих поэтов и сегодня звучат актуально. Большой интерес у участников и членов жюри баттла вызвал творческий конкурс-буриме. Ребята сочиняли стихи на рифмы Булата Окуджавы и Евгения Евтушенко. И команды, и жюри справились с заданием, бурными аплодисментами встречали сочинения каждой команды, но особое оживление вызвало творение жюри! «Судейская коллегия» баттла в составе: А. Пономаревой, И. Ишмаметова и Э. Кочарян (филологический факультет) сделала свой выбор в пользу поклонников творчества Булата Окуджавы.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» Контакте, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия кино…» ВКонтакте, в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ.

    

 

2022


Поэтический баттл в НБ КубГУ «Андрей Белый VS Саша Черный VS Борис Рыжий»
29 октября в Научной библиотеке КубГУ прошел необычный поэтический баттл «Андрей Белый VS Саша Черный VS Борис Рыжий».
В поэтической битве приняли участие представители филологического факультета, факультета журналистики, ФППК, ФУП и юридического факультета. Пробовали свои силы в поэтическом поединке: А. Саатова, М. Яцук, И. Ишмаметов, Ю. Быстрова, Р. Шхахутова, О. Акимова, Я. Жукова, В. Венгерский, Д. Сердюк, Т. Захаркина. Поэтический баттл прошел в веселой дружеской обстановке, подарил всем хорошее настроение и огромное удовольствие. Было много сильных, ярких и эмоциональных выступлений. Победила команда, выступающая за поэта Бориса Рыжего - 46 баллов, второе место у команды, выступающей за поэта Александра Черного – 41 балл, третье место у сборной команды, выступающей за Андрея Белого – 36 баллов.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» Контакте, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия кино…» ВКонтакте, в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ

    

Поэтический баттл в НБ КубГУ «Роберт Рождественский VS Владимир Высоцкий»
21 сентября в Научной библиотеке КубГУ прошел поэтический баттл «Рождественский vs Высоцкий»! Студенты, увлекающиеся творчеством поэтов-шестидесятников, соревновались в прочтении стихотворений авторов и исполнении песен на их стихи. С одной стороны – поклонники гражданской и любовной лирики Роберта Рождественского, с другой – актера, поэта, барда Владимира Высоцкого. В поэтической битве приняли участие представители разных факультетов КубГУ: студенты ФУП, ФАД, ФППК, ФИСМО, ФХиВТ, юридического, биологического, филологического факультетов и факультета журналистики. Поэзия Рождественского и Высоцкого актуальна и современна, владеет умами, душами людей и сегодня!
Подробнее в Новости НБ КубГУ и группе «Рупор библиотеки» в ВКонтакте. https://vk.com/club59134968

    

Поэтический баттл в НБ КубГУ «Михаил Лермонтов vs Иосиф Бродский»
25 мая в Научной библиотеке КубГУ состоялся поэтический баттл «Михаил Лермонтов vs Иосиф Бродский». В баттле участвовали две команды. Участники состязались в чтении стихов любимых поэтов. Каждое выступление было неповторимым. Существует мнение, что читать стихи - это нетрудно, но на самом деле, язык поэзии - это особый язык, а чтение стихов - это целое искусство. Это искусство неизмеримо более сложное, нежели читать прозу. Кто читает стихи должен не только проникнуться мыслями и переживаниями автора, но и проявить подлинный артистизм. Поэтическая дуэль получилась очень эмоциональной. Команды соревновались также в написании буриме в стиле поэта и показали незаурядное поэтическое мастерство и оригинальность. Жюри подвело итоги поэтического баттла и определило лучшего чтеца в каждой команде. Победила команда, читающая стихи Иосифа Бродского. Всем участникам были вручены призы.
Подробнее в Новости НБ КубГУ и группе «Рупор библиотеки» в ВКонтакте https://vk.com/club59134968