Вы здесь

II Европейские университетские игры

В университете Эразмус в Роттердаме (Нидерланды) 4 августа состоялась жеребьевка второго (полуфинального) этапа соревнований по футболу в рамках II Европейских университетских игр.

Соперники КубГУ на втором этапе европейских соревнований – Франция и Финляндия

04.08.2014

В университете Эразмус в Роттердаме (Нидерланды) 4 августа состоялась жеребьевка второго (полуфинального) этапа соревнований по футболу в рамках II Европейских университетских игр.

В результате за 13-18 места сыграют: в группе K – Академия Або (Финляндия), Университет Минью (Португалия) и Университет Штутгарта (Германия); в группе L – Литовский педагогический университет (Литва), Университет Осиек (Хорватия) и Университет прикладных наук Куфштайн (Австрия).

За 7-12 места в группе I игры проведут: Университет Любляны (Словения), Университет Намюр-Льеж-Люксембург (Бельгия) и Уральский федеральный университет (Россия). В группе J – Кипрский университет (Кипр), Университет Анадолы (Турция) и Технический университет им. Герге Асаки (Румыния).

Шесть сильнейших студенческих команд будут бороться за 1-6 место. В группу G жребий определил Университет Альмерии (Испания), Федеральный институт спорта Маглинген (Швейцария) и Университет Вюрцбурага (Германия). В группе H соперниками Кубанского государственного университета станут футболисты из Университета Ювяскюля (Финляндия) и Университета Монпелье-1 (Франции).

Первую игру на второй стадии кубанские спортсмены проведут 6 августа в 16:30 по московскому времени с финской командой. На следуюий, 7 августа в 14:00 (мск), они встретятся с французскими студентами. Стоит отметить, что команды, занявшие 2 места в этих группах поборются за бронзовые награды, а победители поспорят за звание лучшей студенческой команды Европы.

Результаты всех матчей на сайте II Европейских университетских игр

Распределение команд в группах на первом этапе.

КубГУ уже в шестерке сильнейших студенческих команд Старого Света

03.08.2014

Литовский педагогический университет (Литва) - Кубанский государственный университет (Россия) - 1:6
КубГУ: Москаленко - Лобкарев, Белоровский, Шахов, Золотов - Мустафаев, Правило (Хан, 60), Малыш (Чувилов, 54), Рахимов (Батютин, 36) - Касьянов (Рябиков, 36), Домшинский (Комличенко, 36).
Голы: Литва, 18; Малыш, 35; Батютин, 39; Шахов, 47; Комличенко, 50; Батютин, 67; Рябиков, 68.
Предупреждения: Лобкарев, 48.
3 августа 2014. Стадион Тоепад.

На II Европейских университетских играх в г. Роттердам (Нидерланды) 3 августа прошел второй тур соревнований по футболу. Команда Кубанского государственного университета встретилась с футболистами Литовского педагогического университета (Литва). С первых же минут наши студенты начали атаковать: они уверенно завладели инициативой на поле и контролировали ход встречи. Но литовцы настолько глубоко сели в оборону, что создавать опасные моменты у их ворот удавалось с трудом.

Единственный выпад к воротам КубГУ у футболистов из Литвы увенчался успехом. После подачи со штрафного в сутолоке мяч отскочил к игроку литовской команды, который в касание переправил его в ворота Николая Москаленко. 1:0. Этот досадный эпизод только разозлил российских футболистов и одна опасная атака начала сменять другую. Под занавес первого тайма ФК «КубГУ» удалось сравнять счет. После передачи Евгения Касьянова гол забил Максим Малыш.

С первых же минут второго тайма команда Кубанского госуниверситета продолжила добывать победу. И уже на 39 минуте Андрей Батютин вывел команду вперед. Счет - 1:2. После чего кубанских студентов было не остановить. Они красиво комбинировали на поле, не давая сопернику завладеть мячом, и забивали голы на любой вкус.

С подачи углового Виталий Шахов точным ударом головой отправил мяч в сетку – 1:3. Спустя несколько минут Николай Комличенко замкнул подачу с фланга и поразил ворота студентов из Литвы в четвертый раз. Далее А. Батютин оформил дубль и довел счет до неприличного – 1:5. И даже после этого КубГУ не перестал прессинговать соперника: спустя всего минуту Никита Рябиков, выйдя один на один с вратарем поставил красивую точку в матче. Игра завершилась со счетом 1:6 в пользу кубанцев.

Таким образом, футболисты Кубанского государственного университета заняли первое место в группе и уже вошли в шестерку сильнейших студенческих команд Европы,которые будут разделены на две группы и сыграют между собой по круговой системе. Команды, ставшие в группе третьими, поспорят за 5 место в турнирной таблице, вторые – разыграют бронзовые награды, а победители групп встретятся в финале. Следующие матчи сборная КубГУ проведет 5 и 6 августа. Соперники определятся 4 августа по результатам жеребьевки среди шести сильнейших студенческих команд Старого Света.

Результаты всех матчей на сайте II Европейских университетских игр.

КубГУ одержал первую уверенную победу на европейском турнире

02.08.2014

Кубанский государственный университет (Россия) - Технический университет им. Герге Асаки (Румыния) - 3:0
КубГУ: Руденко - Лобкарев, Шахов, Белоровский, Горелов - Касьянов (Рябиков, 48), Малыш (Чувилов, 61), Правило, Мустафаев (Хан Нгок Вьет, 63) - Батютин (Рахимов, 36), Комличенко (Домшинский, 36).
Голы: Касьянов, 13; Лобкарев, 28; Рябиков, 60.
2 августа 2014. Стадион Тоепад.

В Роттердаме (Нидерланды) на стадионе Тоепад 2 августа прошли первые футбольные матчи в рамках II Европейских университетских игр. Команда Кубанского госуниверситета встретилась со студентами из румынского Технического университета им. Герге Асаки и одержала уверенную победу со счетом 3:0.

С первых же минут кубанские футболисты завладели преимуществом на поле и взяли игру под свой контроль. Уже на 13 минуте с передачиМаксима Малыша счет открыл Евгений Касьянов - 1:0. Далее после серии опасных моментов у ворот соперников Владимир Лобкарев удвоил преимущество. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу российских футболистов.

Во втором тайме КубГУ не сбавил обороты и продолжил атаковать. Успехом увенчалась передача Алексея Домшинcкого на Никиту Рябикова, ставшего автором третьего гола. Стоит также отметить и дальний ударХан Нгок Вьета, после которого вратарь Румынии с трудом перевел мяч в перекладину.

Следующий матч группового этапа ФК "КубГУ" проведет 3 августа в 16:30 по московскому времени с командой Литовского педагогического университета (Литва).

Сергей Горбачев, главный тренер ФК "КубГУ":
- Результатом доволен. Конечно, первые минут десять чувствовалась нервозность, ведь на ребятах лежит большая ответственность. Второй же тайм показал, что КубГУ и физически, и тактически, и психологически сильнее соперника. Этой победой мы дали понять, что мы действительно фавориты.

Евгений Касьянов, нападающий ФК "КубГУ":
- Для некоторых ребят, также как и для меня, это первый европейский турнир. Мы старались не нервничать и выполнять установку тренера. Все получилось. Мне удалось забить первый гол и, конечно же, я доволен.

Распределение команд по группам

Группа А
1. Кубанский государственный университет (Россия)
2. Литовский педагогический университет (Литва)
3. Технический университет им. Герге Асаки (Румыния)

Группа B
1. Университет Минью (Португалия)
2. Университет Ювяскюля (Финляндия)
3. Уральский федеральный университет (Россия)

Группа C
1. Университет Монпелье-1 (Франция)
2. Университет Намюр-Льеж-Люксембург (Бельгия)
3. Университет прикладных наук Куфштайн (Австрия)

Группа D
1. Университет Штутгарта (Германия)
2. Кипрский университет (Кипр)
3. Федеральный институт спорта Маглинген (Швейцария)

3. Университет Осиек (Хорватия)

Команды, ставшие победителями в группе, продолжат борьбу за 1-6 место, занявшие 2 место – за 7-12, 3 место – за 13-18.

Команда КубГУ разгромила соперников из Румынии на студенческом ЧЕ по футболу ("9 канал", 02.08.2014)

Первый соперник КубГУ - студенты из Румынии

01.08.2014

В роттердамском университете Эразмус 1 августа состоялось техническое собрание тренерских штабов футбольных команд, которые будут бороться за награды II Европейских университетских игр 2014 года. В турнире среди юношей примут участие 18 сборных из 15 стран Европы. Все они разделены на 6 групп, в каждой - по 3 команды.

ФК "КубГУ" расположился в группе "А" вместе со студентами из Литовского педагогического университета (Литва) и Технического университета им. Герге Асаки (Румыния). Первый матч с румынской командой кубанские спортсмены проведут 2 августа в 11:30 по московскому времени. Эта игра откроет европейские соревнования по футболу. На следующий день, 3 августа, в 16:30 (мск) КубГУ предстоит встретиться с университетом Литвы.

• Университет Осиек (Хорватия).

Победители шести групп получат возможность продолжить борьбу за право стать лучшей студенческой команды Европы.

Команда КубГУ провела первую тренировку в Роттердаме

01.08.2014

Футбольная команда Кубанского государственного университета вечером 31 июля прибыла в город Роттердам (Нидерланды) для участия во IIЕвропейских университетских играх и уже утром 1 августа провела первую тренировку на стадионе Тоепад.

– Ребята восстановились после перелета, видно, что состояние у них хорошее и завтра должно быть еще лучше, – отметил главный тренер ФК «КубГУ» Сергей Сулейманович Горбачев. – У нас сильная команда и по составу, и по настрою. Футболисты готовы выкладываться и бороться, они нацелены на победу.

Сегодня в 20:00 по московскому времени пройдет жеребьевка: станут известны участники футбольного турнира и соперники КубГУ на групповом этапе.

Определен основной состав ФК «КубГУ»

29.07.2014

Накануне отъезда на II Европейские университетские игры в г. Роттердам (Нидерланды) 29 июня футбольный клуб Кубанского государственного университета вышел на поле главного стадиона Краснодарского края, где встретился с ФК «Кубань». Матч завершился со счетом 3:0 в пользу команды Премьер - лиги, но стал для студентов отличной проверкой перед началом европейского турнира. Уже 31 июля команда будет в Голландии, а 2 августа проведет первую игру в рамках Игр.

28.07.2014

На стадионе «Кубань» 29 июля в 19:00 сборная Кубанского государственного университета по футболу встретится с краснодарской «Кубанью».

Для желто-зеленых это будет заключительный контрольный матч накануне старта в сезоне 2014/15 в Премьер-лиге. Для студентов предстоящая игра – серьезное испытание на прочность перед поездкой в г. Роттердам (Нидерланды), куда они отправятся 31 июля для участия во II Европейских университетских играх.

Михаил Астапов: "Мы едем побеждать!" (Советский спорт, 28.07.2014)

Кубанский государственный университет в Европе
(результаты выступлений на Чемпионатах Европы по футболу среди студенческих команд и Европейских университетских играх)

25.07.2014

Футбольная команда Кубанского государственного университета пятый год подряд принимает участие в главных европейских соревнованиях среди университетов. В предшествующие годы она провела 23 матча, одержав в них 13 побед.

Подробная статистика выступлений по годам представлена ниже.