Магистерская программа "Страны Восточной Азии в современном мире"

Программа магистратуры ориентирована на изучение  важнейших тенденций развития Восточной Азии и смежных регионов. Географически она концентрируется, прежде всего, на Китае, Корее, Японии, при этом анализируются важнейшие трансграничные и транскультурные тренды, в частности, влияние конфуцианской и буддийской культур на международное взаимодействие и типы управления государством.

Обучение предусматривает изучение современных социально-экономических, политических и культурно-исторических процессов, происходящих в станах Восточной Азии. Особое внимание уделяется взаимоотношениям стран региона со странами Запада и Россией, анализу и прогнозу развития, демографическим, этно-религиозным процессам, изучению экономических, военных и политических элит, процессов глобализации и модернизации общества.

Данная программа позволяет продолжить образование не только востоковедам, но и бакалаврам общей социально-гуманитарной направленности. При этом, студенты, не владеющие восточным языком, смогут в рамках дополнительного курса в течение двух лет получить базовые языковые знания, что расширит их возможности по ведению научной и практической деятельности в рамках полученной специальности.

Выпускники магистратуры могут быть востребованы в:

• государственных организациях и ведомствах, чья деятельность связана с взаимодействиями со странами Азии;
  • экспертных, отраслевых и государственных исследовательских организациях, занимающихся анализом политической и экономической ситуации в странах Восточной Азии;
  • высших учебных заведениях, преподающих и изучающих тематику, связанную со странами Востока;
  • информационных агентствах и средствах массовой информации;
  • частных и государственных компаниях, имеющих экономическую заинтересованность в расширении связей на Востоке.

Руководитель программы – доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии Юрий Григорьевич Смертин