Историческая наука в условиях стандартизации общественно-гуманитарного образования

Предлагаем инновационный проект, сочетающий фундаментальность классического общественно-гуманитарного образования и практические методики просветительской деятельности.

Цель программы – повысить уровень образования бакалавров и специалистов, чья профессиональная деятельность связана с популяризацией исторических знаний. Приглашаем учителей (преподавателей), методистов, сотрудников архивов, музеев, библиотек, государственных и муниципальных служащих, сотрудников общественных и государственных организаций информационно-аналитического профиля; творческих работников СМИ, специалистов по историко-культурному и познавательному туризму.

Программа соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов всех уровней, историко-культурному стандарту, профессиональному стандарту «Педагог».

Основное содержание программы: стратегии развития современной исторической науки и общественно-гуманитарного знания; экспертиза эффективности и качества результатов функционирования образовательных систем; психолого-педагогические особенности индивидуализации образования и работа в гетерогенных группах;  «трудные вопросы истории» и их освещение в исторической науке; региональная история и национальная идентичность; основы православной культуры и сравнительное религиоведение; информационно-историческая эвристика; основы научно-исследовательской, проектной деятельности и экспертно-аналитическое прогнозирование; исследовательские и образовательные технологии, методы и приемы формирования универсальных учебных действий; научное и образовательное пространство современной социо-культурной среды (музеи, экскурсии, театры, кино, литература, СМИ и т.д.).

Приоритеты программы

• Верность лучшим традициям классического университетского образования и работа на результат.
  • Гарантия качества. Программу реализуют профессорско-преподавательский состав (доктора и кандидаты наук) ФИСМО, учителя-практики (победители профессиональных конкурсов), ведущие специалисты Государственного архива Краснодарского края,  Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко. Предполагается проведение мастер-классов и обучающих тренингов авторами учебников и методических пособий, преподавателями Московского педагогического государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург).
  • Практическая направленность обучения. В учебном процессе используются семинары, групповые дискуссии, деловые игры, психологические тренинги, анализ ситуаций на основе кейс-метода, конференции и другие активные и интерактивные технологии.   Педагогическая практика проводится в образовательных организациях, являющихся базовыми и стажировочными площадками по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. Квалификационные работы (магистерские диссертации) выполняются по практикоориентированной тематике.

Преимущества программы

• Качественное бесплатное повышение квалификации (переподготовка) в сжатые сроки без прекращения трудовой занятости
  • Расширение спектра профессиональной деятельности (научно-исследовательская, педагогическая, организационно-управленческая, культурно-просветительская, экспертно-аналитическая)
  • Формирование навыков академической свободы в популяризации достижений фундаментальной науки
  • Увеличение конкурентоспособности на рынке труда
  • Получение дополнительных баллов при аттестации
  • Возможность преподавать в профильных классах старшей школы и на всех уровнях профессионального образования (НПО, СПО, ВПО)
  • Полная готовность к практической работе и соответствие требованиям работодателей
  • Возможность продолжить обучение в аспирантуре

Мы ждем Вас,

креативные гуманитарии, стремящиеся быть востребованными и успешными!

У Вас возникли вопросы? Вы хотите узнать о программе дополнительную информацию? Звоните: 8(918) 188-75-41. Пишите на адрес электронной почты: for_galutvo@mail.ru.

Руководитель программы  - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Людмила Михайловна Галутво.