Коврижных Олеся Анатольевна

Доцент, канд. филос. наук, б\зв

Образование:

• Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского  (г.Чита), исторический факультет, специальность – учитель истории,  2003.
  • Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского  (г.Чита), очная аспирантура по специальности «Социальная философия», 2007 Тема кандидатской диссертации: «Проблема справедливости в концепции Дж. Роулза (социально-философский анализ)».
  • Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского  (г.Чита), докторантура по специальности «Социальная философия», 2016.

Повышение квалификации:

• Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в Сибирском институте международных отношений и регионоведения по дополнительной профессиональной программе «Геополитика» 72 ч. (г. Новосибирск, 2016 г.).
  • Удостоверение о повышении квалификации в Забайкальском государственном университете по дополнительной профессиональной программе «Социальная философия и макросоциология» 72 ч. (г. Чита, 2016).
  • Диплом  о профессиональной переподготовке по направлению «Политология»  в Забайкальском государственном университете
  • ( г. Чита, 2017 г, 256 ч )
  • Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации курсы по педагогики и психологии высшей школы в Читинской государственной медицинской академии (г. Чита, 72 ч., 2018 г.)
  • Диплом  о профессиональной переподготовке по направлению «Международные отношения»  в Забайкальском государственном университете ( г. Чита, 2018 г, 252 ч. )

Научно-трудовая деятельность:

2003 лаборант кафедры политологии исторического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Чита)

2004-2007  ассистент кафедры политологии исторического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Чита)

2007-2017 доцент кафедры политологии исторического факультета Забайкальского государственного университета.

2007-2009   заместитель декана исторического факультета по воспитательной работе.

2015-2018 – доцент кафедры  международного права и международных связей юридического факультета Забайкальского государственного университета.

2017-2018  – старший преподаватель кафедры гуманитарных наук с курсом педагогики и психологии высшей школы Читинской государственной медицинской академии.

2018-2019 – доцент кафедры  международного права и международных связей юридического факультета Забайкальского государственного университета.

С сентября 2019 г.  по настоящее время доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Кубанского государственного университета.

Преподаваемые дисциплины:

История международных отношений,

История изучаемого региона,

История религий Востока,

Мировая художественная культура,

Гендерные исследования в изучаемом регионе,

Региональные конфликты в современном мире,

Актуальные проблемы региональной безопасности.

Сфера научных интересов: проблема международного терроризма и феномен политического насилия.

Публикации: общее количество публикаций 38, статей ВАК-11, монография -1 (г. Москва, 2015 г.), статей SCOPUS-1.

Коврижных О.А. Культурные ценности как инструмент психологической защиты мигрантов-мусульман. Международная научная конференция «Приграничный регион в историческом развитии: партнёрство и сотрудничество» (Чита, 22 сентября 2017 г). Чита, 2017

Макеева С.Б., Коврижных О.А. Проблемы и перспективы современного высшего образования КНР и РФ. Вопросы социализации, воспитания, образования детей и молодёжи. Выпуск 16. / Отв. ред. А. Г. Поляков. – Киров, изд-во ООО «ВЕСИ», 2019. с.3-8.

Статьи ВАК:

Этнокультурные стереотипы  и их проявление в различных формах политического насилия //Научно-теоретический и прикладной журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. №2. С.77-80.

Роль этноидентификации в современных политических процессах и межкультурной коммуникации// Общество: философия, история, культура. Научный журнал, издательский дом «ХОРС»  №4, 2016.С. 15-18.

Аккультурация как механизм социальной адаптации мигрантов . Право и практика. Научный журнал НИИ истории, экономики и права (г. Москва) и Кубанской коллегии адвокатов, адвокатской палаты Краснодарского краям №3 2016 г.с. 106-112.

Терроризм – как протестное поведение и форма поиска идентичности // Общество: философия, история, культура. Научный журнал, издательский дом «ХОРС»  №9, 2016.С.31-36.

Коврижных О.А., Гаврилова Ю.В. Социокультурные последствия трансформаций современного образования в РФ // Общество: социология, психология, педагогика. Научный журнал, издательский дом «ХОРС»  №2 (70), 2020.С. 103-108.

Коврижных О.А., Петров А.С., Некрасенко А.А. Турбулентность как современная черта международных отношений (угроза ядерного кризиса КНДР и проблема объединения корейского полуострова) // Общество: политика, экономика, право. Научный журнал, издательский дом «ХОРС» №5 (82), 2020 .С 26-33.

Коврижных О.А., Сантретова Е.С., Коломеец А.А. Влияние феномена потребительской культуры на демографическую ситуацию в современном Китае //  «Общество: социология, психология, педагогика» выпуск № 4 (96), 2022 . Научный журнал, издательский дом «ХОРС» . С. 26–31

Монография:

Коврижных О.А., Бутыльская Л.В. Политическое насилие: языковое манипулирование общественным сознанием. М:, Канон плюс РООИ «Реабилитация», 2015 г.

Контактные данныеolesya.kovrizhnyx@mail.ru