Вы здесь

Журнал «Наука и научная информация»

Уважаемые читатели!

Вышел очередной номер журнала «Наука и научная информация» (№ 4,2019).


Номер доступен по адресу: https://www.neiconjournal.com/jour/index или по DOI https://doi.org/10.24108/2658-3143-2019-2-4

Скачать выпуск PDF

 

СОДЕРЖАНИЕ:

ПРОГРАММНЫЙ МОДУЛЬ СБОРА И АНАЛИЗА ДАННЫХ О НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ СОТРУДНИКОВ: ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Н. Н. Квелидзе-Кузнецова, С. А. Морозова, А. Д. Матюшенко

PDF (Rus) | HTML | XML

Аннотация

Современный этап развития вузовских библиотек предполагает активное участие в процессах формирования и развития эффективной системы публикационной деятельности исследователей университета. Важной составляющей данной системы является постоянный сбор и мониторинг данных о показателях авторов в российской и международных наукометрических системах. Сбор сведений и поддержка их в актуальном состоянии с целью оперативного реагирования на поступающие запросы, а также возможность вывода данных в различные структурированные форматы малоэффективны и трудозатратны в случае постоянного обращения к платформам и «ручного» формирования информации.

В статье представлены этапы создания и развития программного модуля, созданного и функционирующего в Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А. И. Герцена и позволяющего в режиме реального времени осуществлять вывод структурированных текущих и сравнительных данных о наукометрических показателях преподавателей и научных сотрудников университета. Особое внимание уделено перспективам развития созданного комплекса и возможностям интеграции данных, в том числе уже реализованной синхронизации сведений с профилями преподавателей на сайте университета.

Программный модуль был создан на основе взаимодействия базы данных с API наукометрических ресурсов: Российский индекс научного цитирования, Scopus и Web of Science с целью дальнейшей обработки и систематизирования получаемых данных.

Представленный авторами программный модуль, разработанный сотрудниками фундаментальной библиотеки, позволил создать единую точку доступа к данным, которые могут быть использованы при заполнении любого вида документов, для контроля исполнения требований эффективных контрактов, для анализа научной деятельности сотрудников подразделения.

 

ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП СЕГОДНЯ: ШИРОКОМАСШТАБНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ВЛИЯНИЯ СТАТЕЙ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА

Х. Пивовар, Дж. Прим, В. Ларивьер, Х. П. Алперин, Л. Маттиас, Б. Норландер, Э. Фарли, Дж. Вест, С. Хауштайн

PDF (Rus) | HTML | XML

Аннотация

Хотя интерес к открытому доступу (ОД) к научной литературе выразился в большом количестве публикаций, пока остается неудовлетворенной потребность в широкомасштабном современном исследовании с воспроизводимыми результатами, которое оценило бы распространенность и характеристики публикаций открытого доступа. Мы откликаемся на эту потребность с помощью oaDOI, общедоступного онлайнового сервиса, определившего статус ОД для 67 миллионов статей. Для исследования мы используем три группы статей объемом 100 тысяч каждая: (1) статьи c DOI от CrossRef; (2) статьи последних лет, проиндексированные в Web of Science; и (3) статьи, открытые пользователями Unpaywall, общедоступного браузерного расширения, позволяющего пользователям находить статьи ОД с помощью oaDOI. Наша оценка процента научной литературы открытого доступа — не менее 28% (19 миллионов), причем этот процент растет в основном за счет Золотого и Гибридного ОД. Последний проанализированный период, 2015 г., показал наивысший процент ОД — 45%. Благодаря этому росту и c учетом того, что пользователи чаще всего обращаются к свежим статьям, мы обнаружили, что пользователи Unpaywall достаточно часто просматривают статьи ОД: 47% всех открытых статей. Интересно, что самый распространенный тип ОД — не Золотой, Зеленый или Гибридный, а дискуссионный тип, который мы называем Бронзовым. Это статьи в свободном (бесплатном) доступе на сайте издателя, не имеющие открытой лицензии. Мы также исследуем влияние открытого доступа на цитирование статей, подтверждая так называемое преимущество статей ОД в аспекте цитирования: с учетом времени публикации и тематики статей ОД они получают в среднем на 18% больше цитирований. Этот эффект обеспечивается в основном за счет Зеленого и Гибридного ОД. Мы призываем к дальнейшим исследованиям с использованием сервиса oaDOI с целью выработки обоснованной политики и практики открытого доступа.

 

ДИХОТОМИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПУТЕЙ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА: ОБЪЕДИНЕНИЕ, АНАЛИЗ И ТРЕНДЫ В ИСПАНСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ СОВЕТЕ ПО НАУКЕ

М. Бакеро-Аррибас, Л. Дорадо, И. Берналь

PDF (Rus)

Аннотация

Статья представляет детальный обзор последних публикаций Испанского национального совета по науке (CSIC), доступных в открытом доступе. Работа рассматривает научные статьи за период 2008–2018 гг. и компенсирует пробел предыдущих исследований о тенденциях и влиянии публикаций исследователей Испанского национального исследовательского совета. Эволюция и основные тренды публикаций открытого доступа моделей Green и Gold в CSIC изучены путем детального анализа репозитория DIGITAL. CSIC и Программы поддержки публикаций открытого доступа. Основные результаты и выводы в статье сделаны в то время, когда положение об обязательном переводе публикаций в открытый доступ только вступило в свою силу. В статье также приводятся данные об эффективности Инициативы публикации в открытом доступе: общем объеме статей CSIC, опубликованных в открытом доступе, и общих затратах на оплату статей (открытого доступа) за эти годы. Полученные данные служат основой для предварительного рассмотрения возможности перехода от модели платной подписки к модели, связанной только с публикациями в Gold Open Access. Данные получены из различных источников, включая общедоступную информацию, внутренние данные по программе подписки на электронные ресурсы CSIC, DIGITAL. CSIC, данные, полученные из GesBIB, внутреннего инструмента собственной разработки, который интегрирует библиографическую информацию о публикациях CSIC, а также данные нескольких внешних API, включая Unpaywall, DOAJ и Sherpa Romeo.

РОССИЙСКИЕ ЖУРНАЛЫ ПО ХИМИИ В БАЗЕ ДАННЫХ WEB OF SCIENCE

А. В. Глушановский

PDF (Rus)

276-293 7

Аннотация

В статье проводится анализ группы (42 наименования) российских журналов по химии, представленных в базе данных (БД) Science Citation Index Expanded (SCIE) в составе Web of Science (WOS) Core Collection в 2016– 2018 гг., с точки зрения их позиции в этой БД на основании показателей их цитируемости (импакт-фактор) и тематической принадлежности (предметная категория), а также их ранга и квартиля, полученных из БД SCIE. Для каждого журнала рассчитан относительный импакт-фактор, что позволило ранжировать журналы как в своей предметной категории, так и внутри раздела «Химия» в целом. Определены наиболее востребованные (с точки зрения цитируемости) российские журналы как по каждой предметной категории, так и по разделу «Химия» в целом. Проведено также ранжирование «химических» предметных категорий для входящих в них российских журналов по вычисленному для каждой из них среднему относительному импакт-фактору для совокупности российских журналов. Определена позиция России (8-е место) с точки зрения количества включенных в WOS журналов по химии, а внутри группы стран с примерно равным количеством журналов — по представленности их в различных квартилях.

Проводится сравнение показателей совокупности российских журналов по химии с аналогичными показателями для журналов по физике, рассмотренными ранее (первый номер настоящего журнала за 2019 г.). Показано, что позиция России в WOS по «химическим» журналам выглядит слабее, чем по «физическим».


Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.