Толпыкин Виктор Егорович

Толпыкин Виктор Егорович, профессор кафедры философии КубГУ, кандидат философских наук, действительный член (академик) Российской Академии педагогических и социальных наук. В 1964 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. После окончания работал следователем и одновременно учился в заочной аспирантуре на кафедре философии Московского государственного областного педагогического института им. Н.К. Крупской. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблема истины в правосудии». Преподавательскую деятельность начал в сентябре 1969 года на кафедре марксистско-ленинской философии в Кубанском сельскохозяйственном институте (ныне КубГАУ). В 1972 году был принят на кафедру философии Всесоюзного заочного юридического института, который вскоре вошёл в состав юридического факультета Кубанского государственного университета. В 1990 году Толпыкину В.Е. присвоено звание профессор ВАК.

В настоящее время Толпыкин В.Е.  – один из ведущих преподавателей кафедры. Читает курсы лекций и проводит семинарские занятия на экономическом факультете по дисциплинам «Философия», «Логика», «Основы естествознания». Им также разработаны спец. курсы «Философия права» и «Философия сознания» для студентов философского отделения ФИСМО. Является членом комиссии по приёму кандидатских экзаменов и научным руководителем аспирантов и соискателей. Участвует в многочисленных международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Толпыкин В.Е. принимает активное участие в научно-исследовательской работе кафедры философии. Им опубликовано более 200 научных статей и методических пособий. Издано 3 учебника и 4 учебных пособия для вузов, которые высоко оцениваются специалистами и пользуются широким спросом студентов и аспирантов. 1 учебник и 2 учебных пособия имеют гриф Министерства образования и науки Российской Федерации.

Толпыкин В.Е. дважды становился лауреатом краевого и Всероссийского конкурсов на лучший учебник по культурологии. В 2009 году участвовал в конкурсе и вошёл в рейтинг лучших учёных КубГУ. За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов награждён грамотами КубГУ и администрации Краснодарского края. В 2011 году был награждён дипломом департамента образования и науки администрации Краснодарского края как лауреат краевого конкурса на лучшую научную и творческую работу среди высших учебных заведений за 2010 год.

Учебники и учебные пособия:

1. Введение в философию. Учебное пособие для вузов. Москва-Воронеж. Изд-во «Модэк», 2002.-159 с.
  2. Основы философии. Учебное пособие для вузов. Изд-во «Эксмо», 2010. -436 с.
  3. Культурология. Учебник для вузов. Изд-во «Эксмо», 2010. -428 с.
  4. Философия науки. Учебник для аспирантов. Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2008.-187 с.
  5. Культурология. История культуры. Учебник для вузов. Краснодар. Изд-во КубГАУ,2011.-478 с.
  6. Логика Учебное пособие для вузов. Москва-Воронеж. Изд-во «Модэк», 2002.-223 с.
  7. Логика Учебное пособие для вузов. Москва-Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2011.-178 с.