Тилинина Татьяна Валентиновна

Тилинина Т.В. в 1987 году окончила философский факультет Ростовского госуниверситета по специальности «философия». В 1992 году  успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, а в 1998 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по теме «Специфика заблуждений в социальном познании» по специальности 09.00.11 – социальная философия. В 1999 году получила ученое звание профессора. С 2005 года работает профессором кафедры философии Кубанского госуниверситета. Имеет около 100 опубликованных работ. В том числе 69 научных и 29 учебно-методических.

Наиболее значительные среди них:

1. «Заблуждения и социальное познание». Монография. Ростов н/Д, 1997.
  2. «Внутринаучная методологическая рефлексия в социально-гуманитарном познании». Статья. Современные социально - философские и психолого-педагогические проблемы.  п. Вып.11. Ставрополь, 1999.
  3. «Исследование заблуждений гуманитарного познания как проблема философии образования». Статья. «Общество и личность в условиях российской модернизации». Материалы ы «Круглого стола». Краснодар, 2000.
  4. «Понимание и толерантность в процессе взаимодействия национальных культур». Статья. II  Социологический конгресс.  М., 2003.
  5. «Наука и научный метод в социологии Макса Вебера». Статья. Общество и право, Краснодар, 2004, № 3.
  6. «Философия науки. Учебное пособие для адъюнктов и соискателей». Краснодар, 2005.
  7. «Особенности методологии социально-гуманитарного знания». Статья. Общество и право, Краснодар, 2007, № 3
  8. «Коррупция как феномен современного российского общества: социально-философский анализ». Статья.    « Актуальные проблемы современного россиеведения: сборник научных статей». М.., 2007
  9. «Правовое сознание в контексте формирования гражданского общества в России». Статья. Приложение к журналу «Общество и право», КрУ МВД, Краснодар, 2007.
  10. «Особенности общественного диалога в современном мире» (Статья). «Россия и запад: проблемы и перспективы взаимодействия». Матер. международной научно-практич. конференции КГАУ. Краснодар, 2009.
  11. «Постижение истины средствами искусства» (Статья). «Иерусалим –колыбель европейской и мировой культуры: сборник материалов международной научной конференции». Т.П. КГУКИ. Краснодар, 2009.
  12. «Социальные проекты по развитию образования культуры» (Статья). Пространство современного образования: матер. Всерос. научн.-практич. конф./Координац. Совет РАО по педагогике и психологии и др.; научн. ред. Э.Г. Малиночка, отв. редактор  О.Т. Паламарчук. «Кубань-Книга». Краснодар, 2009
  13. «Методологическая рефлексия в социальном познании. Философия в современном образовательном пространстве». Сборник материалов Региональной научной конференции. Краснодар, 2011.
  14. «Влияние бизнеса на развитие образования. Духовное наследие  проблема образования (к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова)». Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Анапа, 2011.
  15. «Социальные проекты по развитию образования и культуры». Научный журнал «Теория и практика общественного развития» №4, 2012.
  16. «Причины кризиса ценностных ориентаций в современных российских семьях». Научный журнал «Теория и практика общественного развития» №6, 2012.

Продолжает работу в качестве члена диссертационного совета ДМ.203.017.01 при Краснодарском университете МВД России.

Профессор Тилинина Т.В. многократно выступала в качестве официального оппонента по кандидатским и докторским диссертациям по философским наукам, неоднократно входила в состав экспертных комиссий  диссертационных советов К.212.101.01 при Кубанском госуниверситете, ДМ.203.017.01 при Краснодарском университете МВД России, являлась рецензентом ряда диссертационных работ как на кафедре философии КубГУ, так и на кафедре философии и социологии КрУ МВД России.

11 апреля 2008 года Тилинина Т.В. была избрана действительным членом Академии педагогических и социальных наук.

С 2008 года она является редактором ежегодного научно-методического сборника «Вопросы теории и методологии социально-гуманитарного знания», издаваемого на базе Кубанского государственного университета культуры. Принимала активное участие в работе более 100 Всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-теоретических конференциях в различных вузах г. Ростова-на-Дону, г.Волгограда, г.Краснодара, г.Ставрополя, г. Анапы, г. Москвы и др.

Является членом  редакционного совета научного журнала «Теория и практика общественного развития».