Ермоленко Галина Алексеевна

Ермоленко Галина Алексеевна – профессор кафедры философии КубГУ, доктор философских наук, в 1997 г. окончила исторический факультет Кубанского государственного университета и поступила в аспирантуру Кубанского государственного технологического университета по кафедре философии. В 2001 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности «онтология и теория познания» на тему «Метафора в языке философии». С 2004 года обучалась в докторантуре Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г. Ростов-на-Дону). В 2007 г. защитила докторскую диссертацию по специальности «философская антропология, философия культуры» на тему «Язык культуры как знаковая система».

Сфера научных интересов: социальное мифотворчество, мифодизайн, инновационные маркетинговые технологии, лингвокультурология, культурная семантика,  кросскультурный менеджмент, эстетика архитектуры и дизайна.

Читаемые курсы: «Типы рациональности в научном познании» (аспирантура), «Язык культуры» (магистратура факультета романо-германской филологии), «Семиотика и мифосимволизм» (магистратура факультета архитектуры и дизайна), «Эстетика архитектуры и дизайна» (факультет архитектуры и дизайна), «Методология научной и проектной деятельности» (магистратура факультета архитектуры и дизайна), «Философские проблемы научной и проектной деятельности» (магистратура факультета архитектуры и дизайна), «Философия» (факультет архитектуры и дизайна), «Философские проблемы науки и техники» (магистратура факультета архитектуры и дизайна).

Контактная информация:

Контактный телефон:  8-861-219-95-01 (доб.224)

Адрес электронной почты: konzepters@yandex.ru

Основные публикации:

1. Методология философского познания: Проблемы и перспективы. Монография. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004. – 119 с.
  2. Язык культуры: Монография Краснодар: Кубанский государственный университет, 2007. – 286 с.
  3. Переосмысление философских начал // Вестник Российского философского общества. 2002. № 3. С.39-41
  4. Языковые факторы формирования моделей философской рациональности// Личность. Культура. Общество. 2003. Т.5. Спец. выпуск № 1-2.  С.50-62
  5. Обыденная речь и язык философии: горизонты понимания // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. № 5. С.110-114
  6. Культура и эпистемологический потенциал метафоры // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. № 6. С.3-7
  7. Философия в свете синергии метафоры // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2006. № 6. С.13-18
  8. Моральная аргументация в языке культуры // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. № 4. С.13-22.
  9. Перфекционистская модель языка культуры //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 1. С. 3 -12
  10. Утилитаризм и нормативная аргументация: логика потребительской культуры // Человек. Сообщество. Управление. 2007. № 1. С.14-30
  11. Метафора в традиции философской эссеистики //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2007. № 6. С.6-11

Рекомендации для студентов:
Рабочая учебная программа дисциплины "Язык культуры" (для магистров)
Рабочая учебная программа по дисциплине "Методология научной проектной деятельности" (для магистров)
Рабочая учебная программа по дисциплине "Семиотика и мифосимволизм в архитектуре" (для магистров)
Рабочая учебная программа по дисциплине "Философия научной и проектной деятельности" (для магистров)
Рабочая учебная программа по дисциплине "Типы рациональности в научном познании" (для аспирантов)
Рабочая учебная программа по дисциплине "Философские проблемы науки и техники" (для магистров "Графический и коммуникативный дизайн")
Рабочая учебная программа по дисциплине "Философские проблемы науки и техники" (для магистров "Дизайн интерьера и среды")
Рабочая учебная программа по дисциплине "Философия" (для архитекторов)