Кантемирова Инна Борисовна

Кандидат социологических наук, доцент

Область научных интересов:

проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья; институциональная теория и институциональный анализ; социология общественного мнения; маркетинг; экономическая социология; методы и методология социологических и маркетинговых исследований; формирование корпоративных информационно-аналитических систем

Образование: высшее.

1996–2001 гг. – Кубанский государственный университет г. Краснодар

- квалификация – Социолог. Преподаватель социологии.

- специальность – Социология.

- специализация – Общая социология.

2000–2001 гг. – обучение в МРЦПК при Кубанском государственном университете г. Краснодар. Право на ведение профессиональной деятельности в сфере экономики. Специальность – Бухгалтерский учет и аудит.

2002–2005 гг. – очная аспирантура Кубанского государственного университета. Специальность «22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы».

2006 г. – состоялась защита кандидатской диссертации на тему «Детская инвалидность в современной России: институциональный подход к социальному конструированию явления». Специальность «22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы». Присвоена ученая степень кандидата социологических наук.

Повышение квалификации:

2018 г. – программа «Использование ИКТ в профессиональной деятельности преподавателя в условиях развития электронной информационно-образовательной среды вуза» (ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»).

2017 г. – программа «Реализация компетентностного подхода в процессе обучения по направлениям подготовки 39.03.01, 39.04.01 «Социология» с учётом требований ФГОС ВО и профессиональных стандартов» (ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»).

2015 г. – программа «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзия и интеграция» («Московский социально-гуманитарный институт»).

2013 г. – программа «Введение в системы стандарт ISO 9001:2008 (Bureau Veritas).

2012 г. – программа «Инновационные аспекты организации учебного процесса в вузе в условиях дистанционного обучения» (ИППК при Кубанском государственном университете).

2011 г. – программа «Маркетинговые информационные системы» (Академия маркетинга, г. Москва).

Профессиональная деятельность:

С 2010 г. по настоящее время – доцент кафедры социологии факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ.

С 2003 г. по 2010 г. – преподаватель кафедры социологии факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ (до 2005 г. – кафедра новейшей отечественной истории и социологии).

С 2001 года по настоящее время осуществляет практическую деятельность в сфере маркетинговых исследований и анализа маркетинговой информации.

Читает учебные курсы:

«Современные социологические теории» (бакалавриат)

«Социология общественного мнения» (бакалавриат)

«Основы маркетинга», «Социология маркетинга» (бакалавриат)

«Социологические методы в маркетинговых исследованиях» (бакалавриат)

«Экономическая социология» (бакалавриат)

«Социология организаций» (бакалавриат)

«Институциональный анализ в социальных исследованиях» (бакалавриат)

«Мониторинг общественного мнения: данные и анализ современного общества» (магистратура ОФО, ЗФО)

«Институциональная парадигма в социологических исследованиях: методология и методы» (аспирантура ОФО, ЗФО)

Участие в грантовых проектах:

С 2004 г. участвует в научно-исследовательских грантовых проектах Министерства образования Российской Федерации, Федерального Агентства по образованию Российской Федерации, Российского Гуманитарного

Научного Фонда (РГНФ), Российского Фонда Фундаментальных исследований (РФФИ).

Научные публикации и учебно-методические издания

Имеет более 30 публикаций в форме тезисов и научных статей.

Изданы учебные пособия по читаемым дисциплинам: «Социология общественного мнения», «Социологические методы в маркетинговых исследованиях».