Самсонова Лариса Олеговна

Самсонова Лариса Олеговна родилась 1 марта 1968 года, в 199о году закончила  исторический факультет  АГПИ.

В 2003 году под руководством доктора исторических наук, профессора Иванова Александра Гавриловича защитила кандидатскую диссертацию  в КубГУ на тему «Опыт социальной политики ФРГ»(1982-1998 гг.)

С 2002 года и по настоящее время работала преподавателем,   а затем доцентом на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ.

В 2006 году получила второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в КубГУ.

В настоящее время для студентов направлений «Международные отношения», «История» читает лекционные курсы «Источниковедение», «Историография», «Государственное право России и зарубежных стран», «Европейская интеграция», «Международные интеграционные процессы». Руководит курсовыми и дипломными работами. Сфера научных интересов долгое время была связана с европейской интеграцией, международной интеграцией, историей ФРГ, государственным правом Франции, ФРГ, США. Последние годы область интересов  - российские немцы в Германии. В 2013 года проходила международную стажировку в г. Берлине в Берлинском Университете прикладных технических и экономических наук по программе «Европейская интеграция» под руководством профессора Ю. Кесслера.

С 2003  года член Ассоциации Европейских исследований – АЕВИС.