Кумпан Екатерина Николаевна

доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений

Закончила университет в 2001 г., специализировалась на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений.

Защитила в 2005 г. кандидатскую диссертацию по теме «Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861–1917 гг.» (научный руководитель д.и.н. проф. Ратушняк В.Н.)

В 2018 г. защитила магистерскую диссертацию в НИУ «Высшая школа экономики» г. Москва, программа «Политические вызовы современности» – «Технологии инкорпорации конфессиональных структур в многосоставном обществе: опыт имперской политической интеграции Кавказа (научный руководитель д.ф.н., проф. А.Н. Медушевский)

Преподает на факультете с 2002 г.

Автор более 70 публикаций.

Являлась исполнителем проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ):

• Национальные и религиозные движения на Северо-Западном Кавказе в XX в.
  • Традиции этноконфессиональных отношений на Северо-Западном Кавказе.

и проектов, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»:

• «Безопасность многосоставного общества в условиях модернизации: новые вызовы и риски», проводимого НОЦ ИСЭГИ ЮНЦ РАН.
  • «Политика России на Кавказе в прошлом и настоящем: документальная база, интерпретации и противодействие фальсификации истории», проводимого ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Основные читаемые курсы в 2022 г.: Новая история, Новейшая история, Религия и политика в странах Запада в ХХ – начале ХХI в., Международные процессы на Кавказе в условиях глобализации, Реализация проектов в исследовательской и образовательной деятельности

В  2021-2022 учебном году участвовала в следующих конференциях

Доклад

IX международный интердисциплинарный научно-практический симпозиум «Медицинская антропология перед новыми вызовами: мир, люди, знания и культуры в эпоху пандемии», г. Москва (ИЭА РАН).

«У будущего есть память»: пандемия и социальные проекты Ватикана 2020-2021 гг.

XXVII Всекубанские

духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения

«К 350-летию Петра I:

Секулярный мир и религиозность»

Имперское пространство, секулярность и рационализм: религиозные процессы и миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на Северном Кавказе в начале ХХ века.

72 Конференция ФИСМО

в рамках молодёжной недели науки КубГУ, секция кафедры Всеобщей истории и международных отношений

Европейские колонисты на Кавказе во второй половине XIX в: особенности интеграции и обустройства быта в общинах католиков и протестантов

Международная научно-практическая конференция «актуальные проблемы современного социокультурного пространства», КубГАУ имени И.Т. Трубилина

Современный мир в поисках ориентиров: социальные проекты Ватикана в период COVID-19

Международная научно-практическая конференция: «Интеграционные и дезинтеграционные процессы. Историческая ретроспектива и современность», г. Уфа, БашГУ.

Интеграция горских народов Северо-Западного Кавказа: имперское пространство, право, религия

Международная научно-практическая конференция. Черноморско-Средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: история, политика, культура. Судак, КубГУ  в сотрудничестве с Университетом УНИОН–Никола Тесла (Сербия), ГБУ РК «Музей-заповедник "Судакская крепость"», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (г. Донецк, ДНР).

Вопрос об автокефалии грузинской церкви (по материалам заседаний Предсоборного присутствия 1906 г.)

Научное руководство публикационной деятельность бакалавров и магистрантов с 2019 по 2022 г. – 38 статей.

Повышение квалификации в 2021-2022 г: «Социально-культурное проектирование: инновационные практико-ориентированные технологии (ФГБОУ ВО «КубГУ»), «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования по предмету «История» (ФГБНУ «ФИПИ»).

Экспертная деятельность в рамках сотрудничества с Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Федеральный институт педагогических измерений» и Центром экспертизы учебно-методических и цифровых образовательных ресурсов Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Сектор довузовской подготовки 2021-2022 г.: Председатель ПК ЕГЭ Краснодарского края по истории, член жюри Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, член жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.