Селицкий Александр Игоревич

Родился 17 ноября 1975 г. в Краснодаре. Окончив в 1992 г. краснодарскую среднюю школу № 28, поступил учиться на исторический факультет Кубанского государственного университета, которой окончил с отличием в 1997 г. В 1997–2000 гг. обучался в очной аспирантуре того же университета, одновременно получая консультации специалистов кафедры истории средних веков Санкт-Петербургского государственного университета. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию по истории средних веков и с этого времени работает на кафедре археологии, этнологии, древней и средневековой истории Кубанского государственного университета, доцент.

С 2002 г. организатор проведения в Краснодаре международных научных конференций по истории поляков в России (в 2013 г. прошла восьмая конференция). Автор нескольких десятков статей по истории поляков на Кубани и Кавказе, сборника очерков «Поляки на Кубани», а также научный редактор четырёх книг в серии «Поляки в России», книги пятигорского автора А.А. Боголюбова «Поляки на Северном Кавказе в XIX–XX вв.» и сборника научных статей «Этнос. Религия. Общество».

Научные интересы: общие проблемы политогенеза и потестарности, сакрализация власти, история польской шляхты, вопросы европейской геральдики и генеалогии, история польской диаспоры и католицизма в России, этнополитическая история Кавказа.

С 1991 г. член Польского национально-культурного центра «Единство» в Краснодаре, а с 2001 г. и по сегодняшний день председатель этой организации. С 2002 г. главный редактор издания кубанской польской диаспоры «Польские ведомости», а также член научной комиссии Федеральной национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России». В 2008–2011 гг. член Полонийного Консультативного Совет при главе (маршалке) Сената Республики Польша. С 2010 г. директор-распорядитель и основатель Фестиваля польских ансамблей Юга России. С 2012 г. член Президиума Федеральной национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России».

С 2001 г. член правления ККОО «Центр национальных культур», в 2007–2011 гг. заместитель председателя этой организации.

С 2006 г. член Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

С 2013 г. – член Общественной Палаты Краснодарского края.

Действительный член Союза польской шляхты и Российского дворянского собрания.

Награждён Бронзовым Крестом Заслуги Республики Польша (2013 г.), медалью Комиссии национального образования Министерства национального образования Республики Польша (2010 г.) и памятной медалью «70 лет Краснодарскому краю» (2007 г.).