Кирей Николай Иванович

Кирей Николай Иванович – профессор кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории Кубанского госуниверситета (г.Краснодар, 1940 г.р., доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ. 1982-1989 г.- проректор по учебной работе,  с 1982-2011 – заведующий вышеназванной кафедрой.

Кирей Н.И.  – специалист в области востоковедения (арабский мир) и африканистики, автор более 160 научных работ, из них свыше 10 монографий и учебных пособий.

Основные научные результаты Н.И. Кирея – исследование истории российской и мировой этнографической африканистики и арабистики, происхождение арабов, этапов их этнической истории, подсистем культуры арабов, патронимии, общины, фольклора, этнических процессов в арабском мире, миграционных потоков в XX – нач. XXIв., а также механизмов взаимодействия бывшей колонии и метрополии (Алжир-Франция), истории цыганской и еврейской диаспор. Соответственно им опубликованы впервые за всю историю отечественного востоковедения (с 1818г.) пионерные исследования по истории и этнографии всей арабской метаэтнической общности и по истории независимого Алжира, других стран Северной Африки и их связей с Францией. Все работы охватывают хронологически диапазон «древность - новейшая история».

Кирей Н.И. ведет преподавательскую работу в университете, читает лекции по этнологии и социальной антропологии, истории и этнографии стран Востока и Африки, введение в профессию, источниковедение, науковедению, преподает специальные курсы, ведет подготовку магистров, аспирантов и докторантов. Под его научным руководством подготовлено более 10 кандидатов и 3 доктора наук в области востоковедения, в том числе 1 доктор наук – гражданин Вьетнама. Разработчик ряда учебных программ, в том числе по курсу «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке» .

Кирей Н.И. член редколлегии журнала «Голос минувшего», член Ученого совета исторического факультета ФИСМО, зам. Председателя специализированного докторского Совета Д.212.101.03., член Научного Совета по проблемам Африки при РАН, председатель секции востоковедения и африканистики при Научном Совете по проблемам востоковедения (в Южном федеральном округе) РАН.

Основные труды:

Кирей Н.И. Народы Африки. Учебн.пособие. Краснодар, 1973. 108с.

Кирей Н.И. Алжир и Франция (1962-1971гг.). Проблемы экономических и политических отношений. М., 1973. 239с.

Кирей Н.И. Этнография народов Африки. Краснодар, 1983. 110с.

Кирей Н.И. Этнография арабов Передней Азии и Северной Африки. Монография. Краснодар, 1996. 390с.

Кирей Н.И. Коран и коранистика. Программа повышения квалификации по направлению «Теология». Краснодар, 2010. 25с.

Кирей Н.И. Цыгане Краснодарского края. Методический материал о диаспоре. Краснодар, 2010. 40с.

Кирей Н.И Метаэтническая общность арабов: структура традиционной культуры. Lambert. Academic Publishing,2012. 449с. (соавто. Ю.П.Нечай)

Кирей Н.И. Переводы Корана (XVIII-нач. XXIв.). Вестник Московского Государственного Открытого университета. № 2. 2008. С. 44-50.