Международная школа-конференция «Комплексный анализ и его приложения»

Со 2 по 9 июня 2018 года на базе Геленджикского филиала Кубанского государственного университета проходила Международная школа-конференция «Комплексный анализ и его приложения», посвященная 90-летию со дня рождения известного математика, профессора Игоря Петровича Митюка (06.01.1928 – 28.09.1995).

Организация конференции была поддержана Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН, Петрозаводским государственным университетом, Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 18-01-20023 г). Программный комитет конференции возглавил ученик И.П. Митюка, выпускник аспирантуры КубГУ, член-корреспондент РАН, профессор Дальневосточного федерального университета В.Н. Дубинин. В состав программного комитета дали согласие войти ведущие математики нашей страны, активно работающие в различных направлениях комплексного анализа, а также ряд известных зарубежных ученых.

Заявки на участие в конференции прислали 149 ученых из 12 стран мира. В сборник материалов конференции включено 92 сообщения 107 авторов из 10 стран. Очное участие в конференции приняли 60 человек, представлявших крупные математические центры нашей страны и 15 ученых из 8 зарубежных стран. Пленарные заседания в рамках Программы конференции проходили в замечательном Греческом культурном центре (Геленджик).

Открыл конференцию доклад на тему «The Art of symmetrization: Ideas of I.P. Mityuk and modern developments», с которым выступил выпускник КубГУ, ученик И.П. Митюка, профессор математики Техасского технического университета (США) А.Ю. Солынин.  С пленарными лекциями выступали академик РАН, профессор КубГУ В.А. Бабешко, член-корреспондент РАН, директор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН А.И. Аптекарев, вице-президент Европейского математического общества, профессор МГУ А.Г. Сергеев (Институт математики им. В.А. Стеклова РАН), профессор университета Турку (Финляндия) М. Вуоринен, профессор университета Тохоку (Япония) Т. Шугава,  другие активно работающие российские ученые, представляющие крупные математические центры нашей страны. Рабочими языками конференции были русский и английский, причем существенная часть докладов была сделана на английском языке. Среди участников конференции было достаточно много молодых ученых, для которых участие в подобных конференциях играет особую роль.