Искусства и гуманитарные науки

«Изучайте науку искусства и искусство науки»

Леонардо да Винчи

Целью обучения в бакалавриате по направлению «Искусства и гуманитарные науки» является подготовка гуманитария, хорошо ориентирующегося в пространстве современных гуманитарных знаний, а также специалиста по истории  цивилизаций и культуры.

После окончания программы бакалавриата выпускники могут работать как в практической сфере культуры и искусства (культуролог, искусствовед, музеевед, киновед, арт-критик), так и в педагогической (преподаватель мировой художественной культуры в образовательных учреждениях различного типа), а также в туризме, СМИ, духовных, религиозных, общественных и прочих организациях.

Бакалавр искусств и гуманитарных наук должен обладать широким кругозором, владеть базовым теоретическим инструментарием в области основных гуманитарных знаний и быть готовыми к созданию презентаций новых творческих проектов.

Подготовка бакалавров также предполагает углубленное изучение ДВУХ иностранных языков под руководством высококвалифицированных специалистов – английского и  второго языка на выбор группы (испанский, итальянский, японский или китайский).

В первые два года обучения студенты изучают общепрофессиональные базовые  и частично профильные дисциплины:

Всеобщая история

· Философия

· Социология

· Психология

· Политология

· Педагогика

· Экономика

· Теория цивилизаций

· Древневосточные цивилизации

· Античная цивилизация

Средневековая цивилизация

· Цивилизация доколумбовой Америки

· Цивилизация Возрождения

· История русского искусства

· История религий

· Введение в филологию

· Источниковедение

· Архивоведение и музееведение

· Культура как объект научного изучения

С третьего года обучения студенты изучают профессиональные  и профильные дисциплины :

История и теория визуальных искусств

· История и теория музыки и театра

· Цивилизация нового времени

· Культура модернизма и постмодернизма

· Актуальные проблемы исторических исследований

· Социология искусства

· Европейская литература

· Восточная литература

· Методика преподавания истории и МХК

Культура зарубежных славянских народов

· Исторические реконструкции

· Художественная культура стран Востока

· Культура «молодежного бунта»

· Культурная история детства и молодости в советской России

· Советская художественная культура

· Религия в политике и культуре стран  Запада

Свои теоретические знания бакалавры смогут реализовать во время прохождения практики.  По окончании  третьего курса бакалавры проходят ознакомительную практику на базе музеев г. Санкт-Петербурга и пригородов,  на четвертом курсе — педагогическую практику.

Программа бакалавриата  «Искусства и гуманитарные науки» это элитарное образование, созданное для юношей и девушек с активной жизненной позицией, целеустремленностью, восприимчивостью к новым веяниям, стремящимся расширить свой кругозор и развить свои лучшие личностные качества!

А также, для интересующихся искусством на факультете действует тематический клуб «ЗЕРКАЛА» куда приглашаются все желающие. Здесь Вы сможете познакомиться с теми, кто уже учится на этой специальности, высказать Ваши идеи, выступить по интересующей Вас тематике, а также послушать  других выступающих и просто весело провести время!!!

ПРИХОДИТЕ!

МЫ ВАС ЖДЕМ!