41.03.05. Международные отношения

Целью обучения на бакалавриате по направлению «Международные отношения» является подготовка гуманитария, хорошо ориентирующегося в современной политике, процессах принятия политических решений, а также специалиста в области международных отношений.

Выпускники этого направления находят применение своим знаниям в следующих сферах деятельности:

государственные ведомства, федеральные и региональные органы государственной власти и управления - в качестве младшего и вспомогательного персонала международных отделов, департаментов и зарубежных представительств (переводчики и сопровождающие, эксперты, референты, секретари, технические исполнители информационных и вспомогательных подразделений);
международные организации - в качестве экспертов, референтов, вспомогательного персонала и переводчиков младшего звена;
российские и зарубежные предпринимательские структуры, некоммерческие и общественные организации, поддерживающие международные связи или занимающиеся международной проблематикой - в качестве младшего и вспомогательного персонала (эксперты, референты по сбору информации, переводчики младшего звена, секретари, лаборанты, ассистенты координаторов, исполнительные секретари проектов);
редакции средств массовой информации - в качестве репортеров по международной проблематике, вспомогательного персонала и переводчиков младшего звена;
учреждения высшего образования с международной проблематикой, академические и научно-исследовательские организации международного профиля - в качестве учебно-методического и вспомогательного персонала (эксперты, секретари, лаборанты, переводчики младшего звена).

В первые два года обучения студенты изучают общепрофессиональные базовые и частично профильные дисциплины, которые формируют классическую образовательную базу:

Всеобщая история
Философия
Социология
Политология
История международных отношений
Мировая экономика
Дипломатический протокол
Культурология

С третьего года обучения студенты изучают специальные и  профильные дисциплины, которые формируют профессиональные умения и навыки будущих международников:

История международных отношений
Теория международных отношений
Дипломатическая и консульская служба
Мировая политика
Дипломатическая история Европы 1933-1945
Холодная война
История европейской интеграции
СНГ
Международные организации
Международная интеграция
Процесс принятия политических решений
История внешней политики Российской Федерации
Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружениями
Международные конфликты
Право наций на самоопределение
Региональные аспекты в международных отношениях
Математические методы в международных отношениях
Конституционное право зарубежных стран
Международное право

В течение всего обучения бакалавры углубленно изучают английский, немецкий или французский языки (по выбору) и сопутствующие дисциплины — теория и практика перевода, бизнес-курс английского  и немецкого или французского языков.

Свои теоретические знания бакалавры смогут реализовать во время прохождения производственной практики. По окончании третьего курса бакалавры проходят производственную практику на базе представительства Министерства иностранных дел РФ в г. Краснодаре.

Форма обучения — очная

Квалификация (степень) - бакалавр

Вступительные испытания:

история, русский язык, иностранный язык

Контактная информация:

г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 254