Вы здесь

КубГУ и Концерн «Калашников» подписали соглашение о сотрудничестве

Кубанский государственный университет 8 июля посетила делегация Акционерного общества «Концерн «Калашников». Поводом для визита стало подписание соглашения о сотрудничестве в области научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельности и подготовки кадров. Ректор вуза Михаил Борисович Астапов и генеральный директор Алексей Юрьевич Криворучко в этот день скрепили подписями уже начавшуюся совместную работу.

- Сотрудничество уже идет, сейчас оно будет только расширяться, - сообщил А.Ю. Криворучко. - Мы были приятно удивлены тому количеству проектов, которые есть в вузе, их качеству и профессионализму коллектива. Для нас это первый опыт взаимодействия с университетом в данном направлении. Много вузовских проектных команд пытались пройти отбор, но лучше всего с решением наших задач справился именно КубГУ, это очевидно.

Руководитель Концерна также отметил, что Кубанский госуниверситет вызывает твердую уверенность в своих силах и способностях решать сложные задачи, а создание научно-образовательного центра на его базе откроет новые возможности для внедрения современных, высокотехнологичных решений при создании новых продуктов. Лучшие студенты будут обеспечены стипендиями, а также получат приглашение на стажировки и постоянную работу на предприятии.  Работа над проектной деятельностью поможет им понимать все производственные процессы, а главное, позволит воплотить в жизнь собственные идеи и проекты.

Важно, что сотрудничество предполагает отработку нового механизма взаимодействия промышленного предприятия и образовательного учреждения, который позволит максимально четко ставить задачи, корректировать их выполнение с плотным интегрированием научно-исследовательского блока в производственные задачи и выдавать результаты в кратчайшие сроки.

- Для нас данное сотрудничество является стратегически важным направлением деятельности, - сказал М.Б. Астапов. – Толчком для развития наших взаимоотношений стала робототехника, но университет имеет мощную научную базу и в других направлениях, которые могут представлять интерес. Что касается кадров, то мы постараемся с учетом заказа Концерна подготовить специалистов, которые будут действительно востребованы. Это реальная возможность соединить науку и производство.

В ходе визита высоким гостям продемонстрировали разработки ученых КубГУ на факультетах химии и высоких технологий и физико-техническом, рассказали о текущих проектах и возможностях центра нанотехнологий и лаборатории робототехники и мехатроники. Это позволило выявить перспективные направления и уже направления будущей работы.


Концерн «Калашников» – крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% - частным инвесторам. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Ранее Госкорпорация Ростех поддержала разработку лаборатории робототехники КубГУ.