Госкорпорация Ростех поддержала разработку лаборатории робототехники КубГУ

Не так давно в Кубанском государственном университете существует лаборатория робототехники и мехатроники, но уже ее сотрудники заявили о себе не только на всю страну: знают о робототехнических разработках кубанских ученых и далеко за ее пределами. Уникальный робот «AnyWalker», главным разработчиком и идейным вдохновителем которого является заведующий лабораторией Игорь Рядчиков, побывал уже на крупнейших выставках в Японии, Германии, Франции, а в июне текущего года на форуме в Москве был представлен Президенту РФ В.В. Путину.

На сегодняшний день разработка робота ведется совместно с Московских технологическим институтом. Присоединился к работе и холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

«Инженеры «Технодинамики» провели расчеты прочностных характеристик дугообразных образующих конечностей робота. В результате удалось создать максимально облегченную конструкцию, которая в июне 2016 года вошла в десятку лучших на Парижской выставке», – написано на официальном сайте Ростех.

Директор Центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко отметил, что с инженерной точки зрения это была очень интересная задача.

Высококвалифицированные инженеры холдинга крайне оперативно провели расчеты и познакомили нас с методологией. Это позволит вывести робота на рынок уже в сентябре 2017 года, – сказал И. Рядчиков.

Стоит отметить, что для начала «AnyWalker» планируется использовать как образовательную платформу для робототехники, а в дальнейшем на его основе создавать иных персональных роботов.